Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Лукашенко рассказал о размещении «Орешника» в Беларуси: «Реализуем замысел»

Редакция «ФедералПресс» / Светлана Огнева
Восточная Европа
16 МАЯ, 2025

МИНСК, 16 мая, ФедералПресс. Россия и Беларусь продолжают укреплять оборону Союзного государства. На территории республики размещается передовое вооружение, в том числе комплекс «Орешник». Об это заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром обороны РФ Андреем Белоусовым.

«Вы знаете, все хорошо. Реализуем замысел, который мы обсуждали с Владимиром Путиным по размещению здесь самых передовых видов оружия для обороны. В том числе «Орешник» и так далее. Мы здесь значительно продвинулись«», – сказал Лукашенко.

При этом белорусский лидер подчеркнул, что ни Москва, ни Минск не собираются ни на кого нападать, но будут и дальше развивать перспективные вооружения для обеспечения собственной безопасности и суверенитета. По его словам, «тут никто не шутит» и он «не подведет российских братьев».

Ранее военный эксперт Анатолий Матвийчук рассказал, что Россия может разработать оружие мощнее «Орешника». После этого появились сообщения об ударах по логистике ВСУ новейшей ракетой «Бандероль».

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru