Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Орбан раскритиковал Туска за воинственную политику Польши по Украине

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аверьянова
Восточная Европа
1 НОЯБРЯ, 2025

БУДАПЕШТ, 1 ноября, ФедералПресс. Венгерский премьер Виктор Орбан резко раскритиковал воинственную политику польского коллеги Дональда Туска по вопросу Украины.

«Он стал одним из самых громких поджигателей войны в Европе, но его военная политика терпит неудачу: Украина лишается европейских денег, а поляки устали от войны», – написал он в соцсети X.

Орбан заявил, что Туск уже не способен изменить курс Варшавы, поскольку превратил Польшу в вассала Брюсселя.

Ранее в октябре Орбан подчеркнул, что польский премьер считает свою страну участником конфликта на Украине, тогда как Будапешт ориентирован на мирное урегулирование. По словам венгерского лидера, Туск «твердо стоит на стороне Киева», а он сам – на стороне Венгрии, которая не участвует в боевых действиях.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru