Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Замминистра культуры Литвы Брокас ушел в отставку из-за поездок в Россию

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аверьянова
Восточная Европа
7 НОЯБРЯ, 2025

ВИЛЬНЮС, 7 ноября, ФедералПресс. Заместитель министра культуры Литвы Александрас Брокас подал в отставку, сообщает агентство ELTA. Политика критикуют за его поездки в Россию после 2014 года.

«Сегодня я принял решение уйти с должности вице-министра культуры», – приводит агентство его слова из публикации в социальной сети.

Брокас объяснил решение уходом из-за распространения спекуляций о личной жизни. Он назвал их атакой на себя и на саму идею культуры. Ранее чиновник неоднократно посещал Россию для съемок фильма, который критикует российскую власть, и подчеркивал, что поездки носили профессиональный характер.

Назначение Брокаса на должность вызвало резкую реакцию общественности. Агентство ELTA напоминает, что поездки в Россию после воссоединения Крыма с РФ в 2014 году воспринимаются в Литве крайне негативно.

Ранее сообщалось, что Литва оставляет за собой право блокировать транзит через страну в Калининградскую область, мотивируя это мерами безопасности.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло