Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Половина поляков считает выплаты украинским беженцам слишком щедрыми

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аверьянова
Восточная Европа
10 НОЯБРЯ, 2025

ВАРШАВА, 10 ноября, ФедералПресс. Поддержка украинских беженцев в Польше заметно снизилась. В 2022 году 94% поляков выступали за прием украинцев, а сегодня таких – лишь 48%. При этом половина населения считает, что государственные выплаты для прибывших слишком велики, сообщает Bloomberg.

«Сдвиг в настроениях, отмечает агентство, стал инструментом в политической борьбе», – отмечает агентство.

Экономика страны все еще сильно зависит от украинской рабочей силы. Их вклад в ВВП оценивается в 2,4%. Экономисты предупреждают: ухудшение общественного климата может подтолкнуть мигрантов к переезду в другие страны ЕС, что ударит по экономике Польши.

Польские граждане отмечают, что нагрузка на бюджет выросла. В то же время работодатели продолжают нуждаться в украинских работниках, особенно в строительстве, сельском хозяйстве и сервисной сфере. Эксперты отмечают, что сокращение потока трудовой силы может вызвать дефицит на рынке и рост цен.

Политическая ситуация также влияет на восприятие беженцев. Президент Кароль Навроцкий и его союзники выражают сомнения в евроинтеграции Украины. Они критикуют льготы для мигрантов, используя тему в предвыборных целях.

Фото: unsplash.com