Редакция «ФедералПресс» / Виктория Оврамец
Восточная Европа
13 АПРЕЛЯ, 2026
БУДАПЕШТ, 13 апреля, ФедералПресс. Петр Мадьяр, возглавляющий оппозиционную венгерскую партию «Тиса», сообщил, что действующий глава правительства Виктор Орбан уже направил ему поздравление по случаю успеха на выборах в парламент. Данное заявление политик разместил на своей странице в соцсетях.
«Премьер-министр Виктор Орбан поздравил нас с нашей победой по телефону», – рассказал Мадьяр.
Как известно, в этот день в Венгрии проходило голосование за депутатов парламента. По итогам обработки 45% бюллетеней партия «Тиса» претендует на две трети мест в законодательном органе, что составляет 135 мандатов. Правящий альянс «Фидес» – ХДНП может рассчитывать на 57 мест. Ультраправая политическая сила «Наша родина» получает 7 мест. Рекордная активность избирателей, превысившая 77%, была зафиксирована в ходе данного голосования.
Добавим, что причины поражения Орбана лежат как во внутренней, так и во внешней плоскости. Внутри страны, как отмечают эксперты, назрел запрос на обновление: часть общества устала от концентрации власти в руках одной команды. Ключевым фактором стала и внешняя политика. Поражение Орбана произошло на фоне демонстративного сближения Будапешта с США во время обострения кризиса вокруг Ирана. Ставка на союз с Вашингтоном оказалась рискованной именно в момент, когда доверие к администрации Дональда Трампа резко просело из-за очевидных неудач американской линии в иранском направлении.
Напомния, ранее Венгрия дала понять, что не поддержит вступление Украины в ЕС в случае сохранения власти Орбана.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru