Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Европа не вернется к российскому газу и нефти даже после мира с Украиной

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аверьянова
Европа
20 ОКТЯБРЯ, 2025

БРЮССЕЛЬ, 20 октября, ФедералПресс. Европейский союз заявил, что не вернется к закупкам российских энергоресурсов даже после окончания конфликта на Украине. Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен, подчеркнув, что принятое соглашение имеет историческое значение.

По его словам, даже если мирное соглашение будет достигнуто раньше, чем предполагается, европейские страны продолжат курс на энергетическую независимость от России.

«На мой взгляд, в будущем нам не следует импортировать ни одной молекулы российских энергоносителей, и это очень-очень важный сигнал, который нужно послать», – сказал он после встречи министров энергетики стран ЕС в Люксембурге.

В понедельник Совет ЕС утвердил пакет новых мер, направленных на полный отказ от российского топлива. Среди ключевых решений:

* с 1 января 2026 года вводится запрет на транзит российского газа через территорию Евросоюза в третьи страны;

* начинается постепенный отказ от импорта российского топлива, при этом для уже действующих контрактов предусмотрен переходный период до 1 января 2028 года;

* в случае проблем с поставками временно допускается приостановка действия запрета;

* с 2026 года компании-импортеры будут обязаны подтверждать происхождение газа;

* также планируется запретить импорт российской нефти к 1 января 2028 года.

Ранее стало известно, что Болгария намерена полностью прекратить использование российского газа уже к 2027 году, ускорив процесс отказа от поставок.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1