Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Россиянин, задержанный в Аргентине по запросу Украины, попросил политического убежища

Редакция «ФедералПресс» / Полина Шестакова
Европа
6 ФЕВРАЛЯ, 2024

БУЭНОС-АЙРЕС, 6 февраля, ФедералПресс. Адвокат россиянина, который был задержан на территории Аргентины по запросу Киева, попросил предоставить ему политическое убежище. Об этом сообщает заведующая консульским отделом посольства РФ в Аргентине Наталия Пустовалова.

«Находимся в постоянном контакте с Чуркиным. Его обвиняют в «заведомо ложном сообщении о совершении уголовного правонарушения». У россиянина есть аргентинский адвокат, который защищает его интересы и который подал прошение о предоставлении Чуркину политического убежища», – передает РИА «Новости» слова дипломата.

Также Наталия Пустовалова отметила, что в консульском отделе посольства РФ готовы оказать гражданину России всю необходимую помощь.

Гражданин РФ Игорь Чуркин был задержан аргентинскими правоохранителями по запросу интерпола Украины. В настоящее время мужчина ожидает суда, на котором будет принято решение о выдаче его Киеву.

Ранее «Телеканал 360» писал, что россиянин, которого задержали в Аргентине, приехал в страну со своей семьей. Сейчас он находится под подпиской о невыезде и дожидается суда, который должен пройти в течение 45 дней.

Фото: unsplash.com