Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Пентагоне отклонили просьбу Зеленского о приоритетных поставках вооружения

Редакция «ФедералПресс» / Арина Лебедева
Северная Америка
9 НОЯБРЯ, 2024

ВАШИНГТОН, 9 ноября, ФедералПресс. Глава минобороны США Ллойд Остин отказал комику Владимиру Зеленскому в приоритетных поставках тактических ракетных комплексов ATACMS на Украину. Об этом говорится в материале газеты The Wall Street Journal.

Издание, ссылаясь на двух американских чиновников, предоставило информацию, что глава Пентагона сказал в сторону Зеленского: он «хочет слишком много».

Остин объяснил, что для предоставления Украине соответствующего вооружения в приоритетном порядке пришлось бы нарушать соглашения с другими покупателями, которые были заключены уже давно.

Также газета упомянула о том, что у Пентагона в распоряжении ограниченное количество запасов боеприпасов, которые он может поставить Киеву для использования совместно с истребителями F-16.

Ранее в Пентагоне заявили о снятии запрета на присутствие на Украине военных подрядчиков США. Американские специалисты будут заниматься ремонтом техники, которую Вашингтон передал Киеву. Они будут находиться далеко от линии фронта и не станут принимать участие в военных действиях с российской стороной.

Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)