Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Вашингтон одобрил продажу Украине авиационных боеприпасов почти на миллиард долларов

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Оврамец
Северная Америка
29 АВГУСТА, 2025

ВАШИНГТОН, 28 августа, ФедералПресс. Госдепартамент США одобрил потенциальную продажу Украине управляемых авиационных ракет ERAM и связанного с ними оборудования на общую сумму 825 миллионов долларов. Об этом сообщило Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA), являющееся частью структуры Пентагона.

«На данный момент правительству США неизвестно о каких-либо компенсационных соглашениях, они будут определены в ходе переговоров между заказчиком и подрядчиком», – говорится в публикации.

Согласно данным DSCA, украинская сторона запросила возможность приобретения до 3350 высокоточных ракет увеличенной дальности, а также соответствующее количество навигационных систем. В предполагаемый пакет поставок также войдут контейнеры для транспортировки, оборудование для фиксации ракет, необходимые запасные части, программное обеспечение, учебные пособия, а также услуги по техническому обслуживанию и логистической поддержке.

В агентстве заявили, что эти поставки направлены на укрепление потенциала Украины в отражении текущих и будущих угроз, обеспечении собственной обороны и выполнении задач в области региональной безопасности, подчеркнув при этом, что они не приведут к сдвигу в существующем военном балансе сил в регионе.

Отмечается, что финансирование данной закупки предполагается осуществить за счет ресурсов, предоставленных Данией, Нидерландами и Норвегией, а также посредством американской программы иностранного военного финансирования (FMF).

В Пентагоне акцентировали внимание на том, что реализация данной сделки не потребует развертывания дополнительного американского военного контингента или представителей компаний-подрядчиков на территории Украины и не окажет отрицательного воздействия на уровень боеготовности Вооруженных сил США.

Напоминаем, ранее Рютте заявил, что НАТО за месяц поставило Украине летального оружия на 1,5 млрд долларов.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1