Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

США готовы к торговой сделке с Индией, но требуют отказаться от российской нефти

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аверьянова
Северная Америка
12 СЕНТЯБРЯ, 2025

ВАШИНГТОН, 11 сентября, ФедералПресс. США готовы пойти на урегулирование торговых разногласий с Индией, но лишь при условии, что Нью-Дели прекратит закупки российской нефти. Об этом в интервью CNBC заявил министр торговли Говард Лютник.

Он напомнил, что до начала конфликта на Украине на Россию приходился всего 1% индийского нефтяного импорта, тогда как сейчас показатель вырос до 40%.

«Они покупают ее на $7-10 дешевле, перерабатывают и перепродают миру. Президент США назвал это недопустимым», – сказал Лютник.

Тем временем кандидат в послы США в Индии Серджио Гор сообщил, что президент Дональд Трамп пригласил индийского министра торговли Пиюша Гойяла в Вашингтон. Переговоры назначены на следующую неделю и будут посвящены обсуждению торговой сделки.

При этом Евросоюз, в отличие от США, отказался использовать пошлины как инструмент давления на Индию и Китай, несмотря на настойчивые требования американского лидера.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1