Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Президент Америки признал резкое отставание США от России по ледоколам

Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Северная Америка
28 НОЯБРЯ, 2025

ВАШИНГТОН, 28 ноября, ФедералПресс. Американский президент в разговоре с журналистами признал, что возможности США в сфере ледокольного флота заметно уступают российским. Трансляция общения велась на официальном YouTube-канале Белого дома.

«У нас не было ни одного [ледокола], сейчас у нас один», – сказал он.

При этом политик указал, что российский флот насчитывает несколько десятков подобных кораблей, что он охарактеризовал как несоразмерность и даже назвал ситуацию абсурдной.

Глава Белого дома добавил, что власти США намерены исправить отставание. По его словам, страна уже разместила заказ на строительство 11 ледоколов.

Ранее американский лидер отверг утверждения о том, что его предложения по урегулированию украинского конфликта могли бы оказаться выгодными для Москвы.

Фото: flickr.com / Gage Skidmore / Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)