Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В США сообщили о панике Трампа из-за Ирана

Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Северная Америка
10 МАРТА, 2026

ВАШИНГТОН, 10 марта, ФедералПресс. Президент США начинает осознавать, что военная операция против Ирана идет не по плану. Об этом заявил отставной подполковник армии США Дэниел Дэвис в соцсетях.

«Трамп понимает, что нет жизнеспособного варианта наземного нападения, чтобы быстро выиграть войну с Ираном», – написал он.

По его словам, глава Белого дома испытывает отчаяние и панику, понимая, что нет эффективного варианта наземного вторжения, способного быстро завершить конфликт. Комментарии Дэвиса касались угроз американского лидера в адрес Ормузского пролива.

Эскалация конфликта в регионе привела к почти полному прекращению судоходства через пролив. На этом фоне страховые компании начали повышать премии и пересматривать условия страхования, учитывая рост угроз безопасности. Ормузский пролив играет ключевую роль в поставках нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, обеспечивая около 20 % мирового объема этих ресурсов.

Ранее эксперты отмечали, что блокировка Ормузского пролива неожиданно отразилась на России, затронув ее экспортные маршруты.

Тем временем американский лидер провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

Фото: flickr.com / Gage Skidmore / Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)