Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Команда Трампа в отчаянии: такого от президента США никто не ожидал

Редакция «ФедералПресс» / Светлана Огнева
Северная Америка
3 ИЮНЯ, 2026

ВАШИНГТОН, 3 июня. Кадровая перестановка в администрации США вызвала настоящий шок в Вашингтоне. После отставки директора национальной разведки Тулси Габбард на пост был выдвинут финансист и специалист в сфере ипотечного кредитования Билл Пульт. Кандидат ранее не работал в разведывательных структурах и не имеет опыта в сфере национальной безопасности. Даже сторонники президента США отмечают, что все больше ключевых постов занимают «риелторы».

«Никакого опыта работы в спецслужбах у Пульта нет. Зато он является полнейшим лоялистом Трампа, готовым выполнять любую сомнительную работу», – отметил политолог-американист Малек Дудаков.

Подполковник ФСБ в запасе Александр Беляев отметил, что отсутствие профильного опыта у претендента может создать дополнительные риски для работы американской разведки. Назначение происходит в период высокой международной напряженности, когда от руководства спецслужб требуются быстрые и профессиональные решения по целому ряду направлений, включая войну на Ближнем Востоке и конфликт на Украине.

Эксперт также предположил, что подобное кадровое решение может свидетельствовать о дефиците опытных кандидатов в ближайшем окружении президента США. По его оценке, ставка на человека без разведывательного прошлого выглядит нетипичной для столь ответственной должности и может отражать стремление Белого дома сделать акцент на личной преданности руководству.

Окончательное решение о назначении Пульта еще предстоит утвердить в американском Сенате. Если кандидатура получит поддержку законодателей, ему предстоит курировать деятельность разведывательного сообщества США и участвовать в подготовке аналитических материалов для президента по ключевым вопросам внешней политики и национальной безопасности, передает телеканал «Царьград».

Ранее «ФедералПресс» писал о конфликте в разведсообществе США.

Фото: flickr.com / Gage Skidmore / Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)