Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Киеву пришли плохие новости из США: ключевой сторонник Украины покидает Пентагон

Редакция «ФедералПресс» / Светлана Огнева
Северная Америка
1 СЕНТЯБРЯ, 2026

ВАШИНГТОН, 1 сентября, ФедералПресс. Один из ключевых игроков администрации Дональда Трампа, участвовавших в переговорах по Украине, покидает Пентагон. Министр армии США Дэн Дрисколл подал в отставку после нескольких месяцев конфликта с главой американского военного ведомства Питом Хегсетом. Как напоминает The Wall Street Journal, в конце 2025 года именно Дрисколлу поручили передать мирный план Трампа Киеву.

На этом его участие в переговорах не закончилось. Министр проводил консультации с украинской делегацией в Женеве, а затем отправился в Абу-Даби, где состоялись контакты с российскими представителями. Американская сторона в тот период пыталась найти точки соприкосновения и добиться изменений в первоначальном варианте мирных предложений.

При этом сам Дрисколл не был классическим дипломатом. В прошлом он служил в Ираке, занимался юридической практикой и имел военный опыт. Его стремительное появление в переговорной команде связывали с близостью к вице-президенту США Джей Ди Вэнсу.

Аналитики отмечают, что уход чиновника такого уровня из-за внутреннего конфликта может свидетельствовать о нарастающем расколе в Белом доме. Для Киева эта перестановка также выглядит тревожным сигналом, передает телеканал «Царьград». Дрисколл не был беспристрастным переговорщиком и дипломатом – его симпатии были на стороне Украины.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему стратегия Трампа с Ираном, Китаем и Украиной зашла в тупик.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова