Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Компания Илона Маска показала, как обезьяна играет на компьютере силой мысли

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Герасимов
Северная Америка
9 АПРЕЛЯ, 2021

ВАШИНГТОН, 9 апреля, ФедералПресс. Стартап американского изобретателя Илона Маска Neuralink по вживлению чипов в организм животного опубликовал видео, где макака Пэйджер с помощью мозгового чипа играет в компьютерные игры. Видео выложили на официальном сайте стартапа.

«Девятилетняя макака Пэйджер, в мозг которой примерно за шесть недель до записи видео вживили нейронные чипы. Их можно связать даже с iPhone, подобно любому Bluetooth-гаджету», – объяснил закадровый голос.

На видео макака сначала играет в игру при помощи джойстика. При успешном выполнении ей подают банановое пюре через трубочку для дополнительной мотивации. После демонстрации игры с джойстиком его убирают, и макака начинает играть без рук, управляя фигурками при помощи силы мысли. Закадровый голос объясняет, что чип считывает нервные импульсы мозга, записывает, а компьютер расшифровывает.

До этого сообщалось, что Илон Маск научил обезьян играть в видеоигры. Об этом ранее писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева