Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Аблицова
Северная Америка
2 ОКТЯБРЯ, 2025
НЬЮ-ЙОРК, 2 октября, ФедералПресс. Факел статуи Свободы в США может погаснуть. Об этом заявила представитель офиса губернатора Нью-Йорка Кэтлин Хокул.
«Штат Нью-Йорк не будет нести эксплуатационные расходы, связанные с открытием статуи Свободы, как это было во время предыдущего закрытия правительства. На этот раз факел статуи Свободы может быть полностью потушен», – отметила политик.
Хокул упомянул, что более 100 000 федеральных служащих в штате Нью-Йорк были вынуждены уйти в отпуск или находятся под угрозой ухода, в том числе десятки работников, работающих у статуи Свободы. В настоящее время неясно, будет ли закрыта статуя Свободы и когда именно, пишут американские СМИ.
Во время последнего закрытия правительства в 2018 году статуя Свободы изначально была закрыта и не впускала тысячи туристов, но позже вновь открылась при финансовой поддержке правительства штата.
Напомним, американист раскрыл причины и последствия шатдауна в США.
Фото: unsplash.com