Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Reuters: США готовят силовой захват венесуэльского танкера в открытом море

Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Северная Америка
24 ДЕКАБРЯ, 2025

ВАШИНГТОН, 24 декабря, ФедералПресс. Береговая охрана США готовится к силовому захвату танкера Bella 1, который американские власти связывают с Венесуэлой. Как сообщает агентство Reuters, к операции планируется привлечь элитные морские подразделения.

«В отличие от ВМС США, Береговая охрана может проводить правоохранительные мероприятия, включая досмотр и захват судов, находящихся под санкциями США», – говорится в публикации.

По данным источников, экипаж Bella 1 отказался допустить на борт американских инспекторов. После этого командование запросило поддержку специальных групп реагирования на угрозы морской безопасности MSRT.

Рассматривается вариант высадки бойцов с вертолетов, поскольку танкер продолжает движение и игнорирует требования об остановке. В Вашингтоне судно классифицируют как использующее подложный флаг для обхода ограничительных мер.

Американская сторона утверждает, что Bella 1 играет ключевую роль в схемах транспортировки нефти, доходы от которых в США относят к финансированию международного терроризма. Суд выдал ордер на арест танкера.

Как уточняется, операцию осложняет размер судна и его нахождение в открытом море. Для захвата требуется дополнительная техника, которая уже направляется в район инцидента.

Ранее Россия резко осудила действия США, связанные с задержанием танкеров у венесуэльского побережья, а также заявила о недопустимости морской блокады Венесуэлы.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова