Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Трамп объявил, что США будут блокировать все суда возле Ормузского пролива

Редакция «ФедералПресс» / Аркадий Канунников
Северная Америка
12 АПРЕЛЯ, 2026

ВАШИНГТОН, 12 апреля, ФедералПресс. Президент США рассматривает сценарий силового давления на Иран после провальных переговоров американской делегации в Исламабаде.

«С этого момента ВМС США, лучшие в мире, начнут процесс блокады всех кораблей, пытающихся войти или покинуть Ормузский пролив», – заявил политик в соцсети TruthSocial.

Глава Белого дома утверждает, что блокада начнется сегодня и в ней будут участвовать другие страны, однако не назвал их.

Все корабли, которые попытаются зайти в Ормузский пролив или выйти из него, будут блокированы вооруженными силами США.

Трамп вновь заявил, что иранский флот и ВВС фактически уничтожены, системы ПВО бесполезны, а большинство лидеров страны погибли, передают «Известия».

«Наша армия завершит то немногое, что осталось от Ирана», – провозгласил американский лидер.

Напомним, переговоры между Ираном и Соединенными Штатами при посредничестве Пакистана состоялись в Исламабаде 11 апреля и не принесли результатов. Они проходили в атмосфере недоверия и подозрений, уточнили в Тегеране. Штаты выдвинули чрезмерные требования.

Американская сторона назвала итог переговоров плохой новостью. США не наблюдают готовности отказаться от создания потенциала для разработки ядерного вооружения, заявили в Вашингтоне.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова