Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Конфликт на Украине спровоцировал массовые увольнения из финской армии

Редакция «ФедералПресс» / Евгений Тихомиров
Северная Европа
13 МАРТА, 2024

ХЕЛЬСИНКИ, 13 марта, ФедералПресс. Конфликт на Украине стал причиной массовых увольнений из финской армии. Только за 2022 год из военного резерва вышли 3800 человек, передает финское издание Verkkouutiset.

«Выход из резерва, то есть, другими словами, подача заявки о переходе на гражданскую службу после прохождения дополнительной подготовки, стал очень распространенным явлением в Финляндии после того, как министр обороны Антти Хяккянен предложил запретить выходить из резерва. <…> Конфликт на Украине, начавшийся в феврале 2022 года, тоже вызвал всплеск выхода из резерва», – пишут авторы материала.

Руководитель Центра прохождения альтернативной гражданской службы Микко Рейонен сообщил, что рекорд был зафиксирован в 2022 году, когда резерв покинуло 3800 финнов. В этом году было подано 1700 заявлений, только 1400 из которых за февраль.

В материале говорится, что все жители страны, прошедшие срочную военную службу и состоящие в резерве, могут подать заявление на переход на гражданскую службу. Для этого им нужно всего лишь пройти 5-дневную переподготовку. При этом из резерва можно выйти в любой момент.

Кроме того, решение позволит человеку не участвовать в несении срочной военной службы в Силах обороны в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Ранее ВВС Финляндии подняли истребители из-за пролетавшего вдоль границы страны российского бомбардировщика. Сообщается, что российский военный самолет пролетел недалеко от побережья Финляндии вечером во вторник.

Фото: unsplash.com