Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Самолет министра обороны Великобритании попал под действие российской глушилки: решили сэкономить

Редакция «ФедералПресс» / Арина Лебедева
Северная Европа
16 МАРТА, 2024

ЛОНДОН, 16 марта, ФедералПресс. Самолет министра обороны Великобритании Гранта Шэппса попал под действие российской глушилки, когда борт пролетал недалеко от Калининграда. В этом инциденте сразу обвинили Москву, сообщает газета The Times.

В газете написали, что британское минобороны просто решило сэкономить на оснащении борта, на котором полетел Шэппс. The Times указала, что военные «не могли себе позволить оплатить» как противоракетные глушители, так и защиту от помех связи.

Телеграм-канал «ИнвоТВ» передает, что таким способом Лондону хотелось сэкономить около 200 миллионов фунтов на оснащении «VIP-самолетов», однако после скандала данную меру отменили.

Ранее российский военный из Омской области Андрей Никишин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой решить вопрос о нехватке РЭБ-глушилок. Глава страны отметил, что устройств может не хватать в какой-то части, так как линия соприкосновения на фронте достаточно большая. Путин тем не менее сообщил, что эта проблема будет решена.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко