Редакция «ФедералПресс» / Виктория Найданова
Россия
11 ФЕВРАЛЯ, 2017
МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О государственной охране» и в отдельные законодательные акты.
«Законопроектом уточняются особенности прохождения службы в органах государственной охраны, устанавливается ненормированный служебный день для отдельных категорий сотрудников органов государственной охраны, определяемых директором ФСО России или уполномоченным лицом, а также особенности компенсации за ненормированный служебный день», - говорится в пояснительном письме, размещенном в электронной базе данных Госдумы.
Приведенный документ в обязательном порядке предписывает сотрудникам ФСО прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации.
Также, согласно новому законопроекту, основанием для отказа в приеме на военную службу и в органы госохраны станет судимость и употребление наркотиков.
А тем, кто уже поступил на службу, проектом закона «запрещается размещать в СМИ и в интернете информацию (в том числе фото-, видеоматериалы) о себе, других сотрудниках органов государственной охраны, позволяющую раскрыть их принадлежность к органам госохраны, о своей служебной деятельности или же деятельности органов госохраны».
Одним важных пунктов законопроекта стало предписание для военнослужащих и гражданского персонала органов госохраны, имеющих имущество за границей, в определенный срок принять меры по его отчуждению.
«В случае невозможности принятия таких мер в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находится имущество, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от воли указанных лиц, такие меры должны быть приняты в течение одного года со дня, когда стало возможно их принятие», - сообщается в тексте документа.
Однако, помимо ограничений, предлагается наделить органы госохраны и новыми правами. Так, теперь представители ФСО могут «использовать на безвозмездной основе аэропорты, аэродромы, вертодромы, посадочные площадки, морские, речные порты, а также получать на безвозмездной основе обеспечение полетов и судовождения».
Помимо прочего сотрудникам ФСО разрешается «временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на трассах проезда объектов госохраны».