Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Дагестане долги за электричество превысили 4 млрд рублей

Редакция «ФедералПресс» / Лариса Бахмацкая
Республика Дагестан
28 ФЕВРАЛЯ, 2017

ДАГЕСТАН, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Управляющий директор ПАО Дагестанская энергосбытовая компания Андрей Ерешкин принял участие в совещании, которое провел заместитель председателя правительства Дагестана Шамиль Исаев. Как передает корреспондент «ФедераПресс», главным вопросом совещания стали укрепления платежной дисциплины в энергетической отрасли региона.

Андрей Ерешкин отметил, что долги предприятий ЖКХ республики на 1 февраля 2017 года достигли 988 млн 730 тыс. рублей, задолженность населения составила 3 млрд 181 млн 710 тыс. рублей. По его мнению, свою лепту в «долговую копилку» вносит невысокая платежеспособность учреждений, финансируемых из местного, республиканского и федерального бюджетов. Учреждения данных групп потребителей задолжали соответственно 230,19 млн рублей, 62,58 млн рублей и 121,54 млн рублей.

«Мы стараемся подойти к вопросу ликвидации дебиторской задолженности комплексно. В связи с этим активно работаем с сетевой организацией, правоохранительными органами, представителями духовенства республики, главами муниципальных образований», – отметил управляющий директор ПАО «ДЭСК».

В свою очередь, ущерб от краж энергооборудования на Ставрополье за полтора месяца составил около 900 тысяч рублей. Прямую угрозу надежному и бесперебойному электроснабжению потребителей Ставрополья несут непрекращающиеся случаи хищений оборудования с объектов филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго». По самым скромным подсчетам, сумма нанесенного ущерба с учетом стоимости восстановления с начала года уже превысила 880 тысяч рублей.

Особую тревогу вызывает тот факт, что кражи проводов и прочего энергооборудования влекут за собой отключение от энергоснабжения жилых комплексов, сельскохозяйственных и производственных предприятий. И, наконец, несут прямую угрозу жизни не только для самих преступников, но и для сторонних лиц. Обращаясь к жителям края, ставропольские энергетики вновь напоминают, что за хищение оборудования преступник будет привлечен к ответственности вплоть до уголовной.