Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Боливии открыли многоцелевой центр облучения, построенный ГК «Росатом»

Редакция «ФедералПресс» / Нина Стешенко
Южная Америка
25 ОКТЯБРЯ, 2023

ЭЛЬ-АЛЬТО, 25 октября, ФедералПресс. В среду в Боливии открылся многофункциональный центр облучения (МЦО), построенный российской госкорпорацией «Росатом». В этот же день начался монтаж исследовательского реактора. В церемонии открытия приняли участие президент Боливии Луис Альберто Арсе Катакора и глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Алексей Лихачев, принимавший участие в мероприятии в режиме ВКС, пояснил, что реакторный комплекс, оборудование для которого изготовлено в России, создан для проведения в Боливии фундаментальных и прикладных научных экспериментов. По словам главы «Росатома», это даст стране дополнительные возможности для развития самых разных отраслей экономики.

«Исследовательский реактор также обеспечит производство радиоизотопной продукции и будет использоваться для обучения будущего персонала ядерных объектов», – отметил Лихачев.

В свою очередь Луис Альберто Арсе Катакора отметил, что благодаря МЦО боливийцы смогут проводить качественную обработку сельхозпродукции для ее дальнейшего экспорта в соответствии со стандартами, необходимыми для выхода на международные рынки.

«Вот почему для нас так важен многоцелевой центр облучения, который было бы невозможно реализовать без сотрудничества с нашей братской страной Россией и госкорпорацией «Росатом», которая помогает нам строить Центр ядерных исследований и технологий здесь – в городе Эль-Альто», – подчеркнул президент Боливии.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Боливии провели церемонию заливки первого бетона для строительства комплекса исследовательского реактора – ключевого элемента Центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ).

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева