Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Террорист-смертник атаковал мечеть в Пакистане: число жертв превысило 70

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Фальковская
Южная Азия
31 ЯНВАРЯ, 2023

ИСЛАМБАД, 31 января, ФедералПресс. В мечети пакистанского города Пешавар произошел мощный взрыв. Террорист-смертник атаковал святыню у полицейского участка во время массовой молитвы в полдень по местному времени. СМИ сообщают о семи десятках погибших, в числе которых сотрудники правоохранительных органов и военные.

«Количество жертв нападения смертника в переполненной мечети в Пешаваре увеличилось с 59 до 72 человек, в предрассветные часы вторника спасатели обнаружили девять тел под обломками», – передает пакистанский телевизионный канал Geo.tv, ссылаясь на службу спасения.

Преступник активировал взрывное устройство на полуденной молитве в мечети. В святыне на тот момент было около 500 человек, включая полицейских с участка, на территории которого она расположена, и военнослужащих. В настоящее время спасательные группы продолжают разгребать завалы. Не исключено, что под обломками обнаружат еще больше погибших.

Пешаварские власти ввели режим ЧС в области оказаниях врачебной помощи, он действует абсолютно во всех медучреждениях населенного пункта.

По информации источника Geo.tv, ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в Пакистане группировка «Техрик-и-Талибан Пакистан».

Ранее «ФедералПресс» писал о теракте у синагоги в Восточном Иерусалиме. 27 января неизвестный открыл стрельбу по людям. Жертвами атаки стали по меньшей мере 10 палестинцев.

Фото: PPI / Keystone Press Agency / globallookpress.com