Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Турции заявили о намерении выйти из НАТО

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ростовцева
Южная Азия
16 НОЯБРЯ, 2023

АНКАРА, 16 ноября, ФедералПресс. В Турции назвали обсуждение вступления Швеции в НАТО «постыдным», а также выступили с призывом выйти из альянса.

«Этот вопрос является постыдным для Великого национального собрания Турции», – говорится в заявлении турецкой коммунистической партии (ТКР).

В документе ТКР также указано, что после начала спецоперации на Украине «попытки НАТО заполучить новых членов в Северной Европе набрали обороты». А скорость принятия Финляндии в альянс названа беспрецедентной, передает РИА Новости.

В партии считают, если Швеция присоединится к НАТО, то в регионе продолжится конфликт, а политическая напряженность никуда не денется. Это связывают с интересами западных держав и США, которые выступают за сохранение напряженности. Что же касается НАТО, то ее назвали «террористической организацией». По мнению партии, альянс не принес мир, а, наоборот, устроил террор и массовые убийства в других странах.

Политики считают, что необходимо избавиться от НАТО, и первым шагом на пути к этому станет выход Турции и других стран из организации.

Напоминаем, что процесс ратификации договора о вступлении Швеции в НАТО пообещали завершить до конца этого года, если не случится никаких непредвиденных ситуаций.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что принятие Украины в НАТО даже в новых границах может привести к конфликту с Россией.

Фото: unsplash.com