Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Олигарх Ахметов передаст Украине свои СМИ

Редакция «ФедералПресс» / Даниил Черных
Украина
11 ИЮЛЯ, 2022

КИЕВ, 11 июля, ФедералПресс. Украинский олигарх Ринат Ахметов передаст государству свой медиа-бизнес. На его решение повлиял закон.

«Я принял вынужденное решение о выходе моей инвестиционной компании SCM из медийного бизнеса. На этой неделе Медиа Группа Украина откажется в пользу государства от всех эфирных и спутниковых телевизионных лицензий», – сказано в заявлении.

Вместе с каналами Ахметов отдаст государству и печатные издания. По его словам, сейчас в его активы входят 10 каналов, интернет-ресурсы, печатные СМИ. В заявлении, опубликованном на сайте SCM, говорится, что в издания вложено свыше 1,5 миллиардов долларов.

Передача произойдет из-за принятия закона «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни».

Ранее «ФедералПресс» писал, что часть Верховной рады Украины готовится поддержать российскую спецоперацию.

Фото: Thomas Trutschel / photothek.net / globallookpress.com