Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Инженер-сапер: «Антоновскому мосту в Херсоне HIMARS не страшны»

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Украина
3 АВГУСТА, 2022

ХЕРСОН, 3 августа, ФедералПресс. Антоновский мост в Херсоне через Днепр постепенно восстанавливают, сообщают представители городской администрации. Сооружению протяженностью более 1,3 тысячи метров несколько десятков лет. Однако он все равно способен выдержать удары РСЗО и даже HIMARS, уверены эксперты.

«Мост строили после Великой Отечественной войны. По принятой в те годы наступательной доктрине, все подобные строящиеся сооружения должны были иметь десятикратный запас прочности. Да, полотно повреждено, но его можно восстановить за считанные дни. Однако самой конструкции ни РСЗО, ни HIMARS не страшны», – заявил российский инженер-сапер Александр Попов.

В беседе с херсонским «ВТВ Плюс» эксперт также обратил внимание, что неподалеку расположена Каховская дамба – плотина Каховской ГЭС. Ею для проезда пользовались до того, как был построен Антоновский мост. По словам Попова, это сооружение также имеет высокий запас прочности.

«Уверен, что конструкции и Антоновского моста, и Каховской дамбы полностью ничем нельзя разрушить, кроме разве что ядерного удара», – заключил инженер.

Местные СМИ сообщают, что после ударов армии Украины по Антоновскому мосту часть полос уже удалось восстановить. Также на территории организовали бесплатную понтонную переправу для местных жителей. На понтонах также перемещают автотранспорт, гуманитарные грузы, машины скорой помощи.

Фото: РИА «Новости»