Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На Украине хотят узаконить борьбу с «русификацией»

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Украина
5 ЯНВАРЯ, 2023

КИЕВ, 5 января, ФедералПресс. Глава Минкультуры Украины Александр Ткаченко анонсировал принятие закона о «преодолении последствий русификации», который предусматривает борьбу с названиями улиц в честь Пушкина.

«Правительство одобрило закон о преодолении последствий русификации. Он поможет продолжить борьбу с сотнями названий улиц Пушкина, которая происходила в прошедшем году», – заявил Ткаченко.

Законопроект, призванный упростить переименование улиц Пушкина в украинских городах, сейчас находится на рассмотрении в Верховной раде.

Он упорядочивает ликвидацию топонимов и российских памятников на Украине. Кроме того, закон должен «уменьшить влияние российских нарративов». Министр культуры страны отметил, что один из ключевых трендов Украины – это «подальше от Москвы» и «от российских нарративов».

Ранее «ФедералПресс» писал, что посол Украины раскритиковал главу МИД Израиля за контакты с Лавровым.

Фото: Sergii Kharchenko / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com