Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Израиль пригрозил ООН прекращением финансирования

Редакция «ФедералПресс» / Иван Бочарников
Западная Азия
28 АВГУСТА, 2017

ТЕЛЬ-АВИВ, 27 августа, ФедералПресс. Заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели заявила, что страна может прекратить финансирование ООН со своей стороны, если организация не изменит отношение к еврейскому государству.

По словам замглавы внешнеполитического ведомства, Израиль «не потерпит предвзятого отношения» со стороны ООН и ожидает «разительной перемены» в этом направлении. «Настало время непосредственно вынести этот вопрос на стол и однозначно взяться за его решение», – сказала Хотовели.

Она добавила, что если этого не произойдет, Израиль поднимет вопрос о прекращении финансирования организации со своей стороны. По ее словам, Тель-Авив уже заручился поддержкой США по этому вопросу.

Хотовели рассказала, что власти страны намерены донести эту позицию до генсека ООН Антониу Гутерриша во время его визита в Израиль и Палестину. Одной из причин конфликта организации и Израиля является признание ЮНЕСКО Иерусалима «оккупированной территорией». Еврейское государство считает его своей землей.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что срочность, с которой была организована его встреча с Владимиром Путиным, объясняется изменениями на израильско-сирийской границе.

Фото: pxhere.com/ru/