Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Большинство населения Грузии поддерживают вступление страны в ЕС и НАТО

Редакция «ФедералПресс» / Шаронова Кристина
Западная Азия
25 АПРЕЛЯ, 2023

ТБИЛИСИ, 25 апреля, ФедералПресс. 89 % граждан Грузии поддерживают евроинтеграцию республики, следует из опроса Международного республиканского института IRI. Это исторический максимум для данного показателя.

Из поддерживающих 75 % респондентов полностью одобряют европейский курс, а еще 14 % частично согласны с интеграцией республики. Поддержка грузинами вступления в Евросоюз увеличилась на 4 % по сравнению с прошлым опросом, который проводился осенью 2022 года.

При этом треть опрошенных (34 %) считают главным препятствием для интеграции в ЕС «политическую нестабильность», а 17 % – невыполнение рекомендаций. Действия внутренней оппозиции в Грузии назвали 13 %, сопротивление со стороны стран ЕС – 11 %.

За вступление Грузии в НАТО полностью проголосовали 65 % опрошенных, частично – 15 %. 5 % – в некоторой степени против. Категорически против высказались 9 % респондентов, пишет «Новости-Грузия».

Опрос проводился по всей Грузии с 4 по 23 марта 2023 года. В нем приняли участие 1500 человек. Погрешность результатов составляет +/– 2,5 %. Исследование профинансировало Агентство США по международному развитию (USAID).

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сравнил события в Грузии с киевским майданом.

Фото: Äàâèä Õèçàíèøâèëè / Russian Look / globallookpress.com