Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Турецкий адмирал призвал страну выйти из НАТО

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Западная Азия
30 АПРЕЛЯ, 2023

АНКАРА, 30 апреля, ФедералПресс. Самую большую угрозу для Турции представляет Запад, который пытается создать сепаратистское курдское государство, поэтому стране необходимо выйти из НАТО. Об этом заявил адмирал ВМС Турции в отставке Джем Гюрдениз телеканалу Tele1.

«Сколько тысяч людей погибло на юго-востоке Турции с 1984 года, сколько у страны проблем в других сферах, однако никакой поддержки от НАТО или Евросоюза мы не получаем», – сказал экс-адмирал.

Военный напомнил, что отчеты Евросоюза и США о Турции противоречат геополитическим интересам страны. Он призвал выйти из состава Североатлантического альянса, так как Америка планирует втянуть Турцию в конфликт в Тихом океане через украинский вопрос.

Если Турцию вынудят закрыть проливы для России, не исключен вариант начала полномасштабной войны между НАТО и РФ, в ходе которой стороны могут применить ядерное оружие. Все это известно генеральному секретарю альянса Йенсу Столтенбергу, но, будучи «марионеткой США», он призывает к скорейшему вступлению Украины в НАТО.

С 1945 года Штаты эксплуатируют Турцию, а до них этим занималась Великобритания. Стране пора избавиться от англосаксонской зависимости и начать проводить свою независимую политику, балансируя между Азией и Атлантикой.

Сейчас страны НАТО планируют создать «государство Курдистан» на юго-востоке Турции и пытаются превратить Черное море в свое озеро.

«Они взяли нас к себе в свое время фразой «СССР вас оккупирует», а теперь делают все возможное, чтобы разорвать Турцию на куски, вытолкнуть на обочину и превратить в свой спутник. Зачем мы остаемся в этой организации?» – задался вопросом эксперт.

Вариантом для Турции является создание военного альянса с Россией, Китаем и Индией либо же сотрудничество с ними.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Европе выдвинули неожиданное условие для завершения конфликта на Украине.

Фото: Michael Kappeler / dpa / globallookpress.com