Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Президент Грузии Зурабишвили спрогнозировала дату одновременного вступления в ЕС трех стран

Редакция «ФедералПресс» / Максим Филиппович
Западная Азия
12 НОЯБРЯ, 2023

ТБИЛИСИ, 12 ноября, ФедералПресс. Президент Грузии Саломе Зурабишвили предположила, что ее страна, Украина и Молдавия единовременно вступят в Евросоюз, и сравнила такой исход с «большим взрывом».

«Я думаю, это произойдет одновременно. Произойдет ли это в 2030 году, 2031 году или 2029 году, я не знаю, но это будет новым большим взрывом, как говорится», – рассказала Саломе Зурабишвили.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель предрек, что Украина может стать членом Евросоюза к 2030 году, а Грузия – позже.

Украина, Молдавия и Грузия подписали заявки на вступление в ЕС сразу же после начала спецоперации. Летом 2022 года Украина и Молдавия получили статусы кандидата, Грузия же получила отказ.

Грузия должна выполнить 12 условий. Пока что она выполнила только три, сообщает «РБК».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз.

Фото: РИА Новости / Стрингер