Редакция «ФедералПресс» / Елена Аверьянова
Западная Азия
13 НОЯБРЯ, 2025
ТБИЛИСИ, 13 ноября, ФедералПресс. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к Владимиру Зеленскому с просьбой включить его в список гражданских пленных. Он объяснил это решением грузинских властей вернуть его из клиники обратно в тюрьму.
«Я хочу попросить вас, так же как в 2019 году, когда вы вернули мне незаконно отобранное гражданство, включите меня, пожалуйста, как бывшего главу Одесской ОГА, как председателя исполнительного комитета Национального совета реформ, незаконно удерживаемого пророссийским режимом Грузии, в список гражданских пленных этой войны с соответствующими юридическими последствиями», – говорится в обращении Саакашвили Зеленскому.
Политик напомнил, что является гражданином Украины и возглавляет исполнительный комитет Национального совета реформ, где работал под руководством Зеленского. Обращение он опубликовал в своих социальных сетях.
Саакашвили заявил, что рассчитывает на поддержку украинских властей и подчеркнул свою верность стране, гражданином которой он стал после переезда из Грузии.
Ранее суд в Грузии приговорил его к девяти годам лишения свободы. Экс-президента признали виновным в растрате государственных средств. Следствие установило, что в период его президентства из бюджета исчезло более 3,2 миллиона долларов.
Обвинение предъявили еще в 2014 году, однако Саакашвили покинул страну и обосновался на Украине. В 2015 году он получил украинское гражданство и занимал пост губернатора Одесской области, а позже вошел в состав совета реформ при президенте.
В октябре 2021 года Саакашвили вернулся в Грузию, где его задержали сразу после приезда. В СИЗО он неоднократно жаловался на давление и плохие условия. Затем поступили сообщения об ухудшении здоровья, и его перевели в клинику. Позже власти приняли решение вернуть политика обратно в тюрьму, передает 360.ru.
Фото: unsplash.com