Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Военный альянс без Вашингтона: в ЕС обсуждают новый формат с Украиной

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Оврамец
Западная Европа
20 ЯНВАРЯ, 2026

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Согласно информации Politico, в Европейском союзе обсуждается возможность формирования нового военного союза с Украиной, в котором Соединенные Штаты не будут участвовать.

«Этот формат потенциально может стать основой для нового альянса в сфере безопасности в эпоху, когда США больше не поддерживают НАТО и европейскую безопасность <...>», – говорится в публикации.

Интересным аспектом является упоминание Владимира Зеленского в переписке с лидерами «Вашингтонской группы». Подчеркивается, что Украина обладает значительным военным потенциалом.

В статье отмечается, что объединение военной мощи таких стран, как Украина, Франция, Германия, Польша и Великобритания, может создать внушительную «коалицию желающих», объединяющую как государства с ядерным оружием, так и страны, им не обладающие.

Автор статьи подчеркивает безотлагательность начала обсуждений относительно формирования новой системы европейской безопасности.

Напоминаем, ранее США признались в саботаже мирного урегулирования на Украине.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова