Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Парфенчиков Артур Олегович

государственная служба
Республика Карелия

Глава Республики Карелия. Российский политик. Учился в университете в одной группе с Дмитрием Медведевым, после уехал работать в прокуратуре Республики Карелия. С 2006 года – в системе Федеральной службы судебных приставов (ФССП России), с 2008 года – главный судебный пристав РФ. После почти девяти лет в этой должности был назначен врио главы Карелии. Артур Парфенчиков увлекается конькобежным спортом (кандидат в мастера спорта), а также с 2010 года занимается поисковой работой – ищет останки солдатов, воевавших в Великую Отечественную войну, старается каждый год лично выезжать на раскопки. Занимается благотворительностью. В селе Мартан-Чу Урус-Мартановского района Чеченской Республики есть улица имени Артура Парфенчикова.

Артур Олегович Парфенчиков родился 29 ноября 1964 года в городе Петрозаводске Карельской АССР (ныне – Республика Карелия). Значительную часть детства провел на хуторе Куркиеки Лахденпохского района Карелии, где жили его дедушка и бабушка.

Образование

В 1987 году Парфенчиков окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова (ныне – СПбГУ). Учился в одной группе с экс-премьером Дмитрием Медведевым и вице-премьером Константином Чуйченко. По распределению уехал в Карелию.

Карьера

В 1987–1991 годах работал в прокуратуре Олонецкого района Карелии помощником прокурора, позже следователем.

В 1991–1995 годах трудился заместителем прокурора города Сортавала в Карелии.

В 1995–2000 годах был заместителем прокурора Петрозаводска.

В 2000–2006 годах Парфенчиков занимал должность прокурора Петрозаводска.

В период руководства Парфенчикова прокуратура возбудила уголовное дело на мэра Петрозаводска Андрея Демина, которого обвиняли в закупке по завышенным ценам подержанных автобусов Mercedes за счет городского бюджета. В итоге Демин был приговорен к трем годам условно. Также Парфенчиков прославился заявлением за отмену прямых выборов мэра Петрозаводска.

В 2006–2007 годах возглавлял управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, был главным судебным приставом города.

В 2007–2008 годах Парфенчиков занимал пост заместителя директора ФССП России, был заместителем главного судебного пристава РФ. Главой ведомства в этот период был Николай Винниченко – также однокурсник Парфенчикова.

В 2008–2017 годах Артур Парфенчиков был директором ФССП России, главным судебным приставом РФ.

За время руководства Парфенчикова в ФСПП России был ряд скандалов, а вот какими-то выдающимися успехами служба в эти годы не отметилась. В 2017 году сотрудники отдела анализа судебной практики и проблем правоприменения Арбитражного третейского суда города Москвы провели исследование статистических показателей деятельности ФССП России за 2016 год, в котором сделали вывод об «относительной стабильности низких показателей деятельности ФССП в части взыскания средств по исполнительным производствам, в том числе по исполнению судебных актов», при том что число исполнительных производств только растет.

15 февраля 2017 года Артур Парфенчиков был назначен временно исполняющим обязанности главы Республики Карелия.

10 сентября 2017 года он победил на выборах главы Республики Карелия, набрав 61,34 % голосов избирателей. 25 сентября 2017 года официально вступил в должность.

В ноябре 2018 года имя Артура Парфенчикова фигурировало в СМИ в связи с перепиской между ним и жительницей поселка Суоеки, которую женщина впоследствии опубликовала. В письмах женщина просила о строительстве детского сада в поселке, а Парфенчиков отвечал, что нужно сидеть с ребенком самостоятельно, договариваться с бабушками, нанимать няню. «Как все поступают», – писал губернатор. Когда женщина констатировала, что к нему обращаться бесполезно, Парфенчиков ответил: «Конечно, бесполезно» – и рекомендовал подумать о ребенке его отцу и дедам.

В феврале 2020 года политологи АПЭК выпустили рейтинг влияния российских губернаторов, в нем существенно выросли позиции у Артура Парфенчикова. Это связано с тем, что регион в скором времени получит поддержку из федеральной казны. В апреле того же года политологи перечислили оригинальные меры поддержки в регионах на фоне коронакризиса. В числе губернаторов, которые активно поддерживают предпринимателей и рядовых граждан, оказался Артур Парфенчиков: он поручил запустить в регионе онлайн-магазин с товарами местных производителей «Сделано в Карелии».

Регион под руководством Парфенчикова готовился к празднованию 100-летнего юбилея. Серия праздничных мероприятий стартовала еще в 2019 году. К крупной дате в регионе обновили и продолжат обновлять транспортную инфраструктуру, приводить в порядок объекты культурного наследия и модернизировать крупные предприятия.

В августе 2022 года глава Карелии Артур Парфенчиков принял участие в работе республиканского общественного Форума «Вперед, Карелия!», где обсуждалось развитие Северо-Запада России и возможные последствия вступления в НАТО Финляндии и Швеции.

11 сентября 2022 года победил на выборах главы Карелии от партии Единая Россия. Артур Парфенчиков набрал 69,15 % голосов избирателей.

В августе 2023 года предложил вернуть населенным пунктам республики исторические названия.

27 декабря 2023 года «ФедералПресс» рассказал про семьи губернаторов регионов Северо-Запада.

Личная жизнь

Артур Парфенчиков разведен, имеет дочь и сына. Бывшая жена Наталья Гуляева работает заместителем председателя Верховного суда Карелии. Дети пошли по стопам родителей: дочь уже кандидат юридических наук, сын учится в Московском государственном юридическом университете.

По данным отчета о доходах, в 2018 году Парфенчиков заработал 8,3 млн рублей, из них 3,5 млн рублей получил от сдачи квартиры в аренду. В собственности у него есть дачный дом площадью 50 кв. м, земельный участок – 700 кв. м, две квартиры площадью чуть больше 100 кв. м. и помещение в 30 кв. м. Вся недвижимость располагается в России. Согласно декларации, транспортных средств у главы Карелии нет.

Парфенчиков ведет аккаунты в социальных сетях. Часто публикует фотографии и видео. В основном выкладывает посты о важных событиях в регионе, а вот фотографий из личного архива в соцсетях Парфенчикова практически нет.

Награды и звания

  • Действительный государственный советник юстиции РФ I класса.
  • Орден имени Ахмата Кадырова.
  • Орден Почета.
  • Почетный работник Министерства юстиции Российской Федерации.
  • Заслуженный юрист Российской Федерации.
  • Почетный работник прокуратуры Российской Федерации.
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
  • Орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой».
Далее