Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Ситников Владимир Николаевич

государственная служба
Ставропольский край

Министр сельского хозяйства Ставропольского края. Кандидат сельскохозяйственных наук, занимал должность секретаря Александровского местного отделения «Единой России». С 1995 по 2009 год работал на разных должностях в ставропольской компании «Колос», которая занимается выращиванием зерна, овощей, семян, разведением скота и другими видами сельскохозяйственной деятельности. В 2010 году занял должность генерального директора. Политическую карьеру Владимир Ситников начал в январе 2011 года на должности замглавы администрации Александровского района Ставропольского края, откуда он родом. Через два месяца стал главой администрации Александровского. В 2015 году назначен министром сельского хозяйства Ставропольского края. При Ситникове выросли некоторые финансовые показатели сельскохозяйственной отрасли. Например, в 2016 году объем инвестированных средств в эту сферу превысил 15 миллиардов рублей, что в 1,9 раза больше показателя 2015 года. За четыре года работы министра в восемь раз выросло финансирование создания сельскохозяйственных кооперативов. А в 2018 году на развитие краевого животноводства выделили рекордные полтора миллиарда рублей. Минсельхоз Ставрополья под руководством Владимира Николаевича продолжает работать и над поддерживающими программами для аграриев. В 2017 году ведомство разработало проект поддержки, в том числе и грантовой, личных подсобных хозяйств, подало заявку на участие в пилотной госпрограмме по картофелеводству и до 2024 года разработало региональную программу «Развитие сельского хозяйства».

Владимир Николаевич Ситников родился 23 июля 1974 года в селе Калиновском Александровского района Ставропольского края. Получил специальность агронома в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, откуда выпустился в 1995 году.

С 1995 года начал работать по специальности в закрытом акционерном обществе «Колос» в Александровском районе, которое занимается разными видами сельскохозяйственной деятельности. До 1999 года работал агрономом отделения № 1, затем стал бригадиром отделения.

13 октября 2006 года Владимир Николаевич получил степень кандидата сельскохозяйственных наук.

В 2009 году занял должность директора «Колоса». А с 2010 по 2011 год занимал должность генерального директора компании «Колос», которая сменила правовую форму на общество с ограниченной ответственностью.

С января 2011 года начал политическую карьеру, заняв должность замглавы администрации Александровского района Ставропольского края. Через два месяца стал главой администрации.

В 2014 году Владимир Ситников участвовал во внутрипартийном голосовании «Единой России» в качестве кандидата в губернаторы Ставропольского края. По результатам опроса единороссов Ситников набрал около 1,7 тысячи голосов, заняв третье место после чемпионки мира по акробатике Людмилы Громовой и врио губернатора Владимира Владимирова, который набрал больше всех голосов.

21 сентября 2015 года Владимира Ситникова назначили министром сельского хозяйства Ставропольского края. Он сменил Александра Мартычева, который вышел на пенсию.

В ноябре 2016 года в качестве министра сельского хозяйства Ситников вошел в ставропольскую делегацию, которая участвовала во II Всемирном зерновом форуме в Сочи. В этом же году – за девять месяцев – сельское хозяйство Ставропольского края получило 15,1 миллиарда рублей инвестиций, что в 1,9 раза превысили показатель 2015 года. В этом же году край произвел сельхозпродукции на 211 миллиардов рублей. Также в декабре 2016 года Ситников подписал соглашение с компанией «Ростсельмаш», по которому ставропольские аграрии получили на льготных условиях 100 новых зерноуборочных комбайнов.

В сентябре 2017 года Владимир Ситников принял участие в III Международном инвестиционном форуме «АгроЮг», где рассказал об основных показателях краевого сельского хозяйства. По словам Ситникова, к 2016 году в ставропольский АПК входили полторы тысячи сельхозпредприятий, более десяти тысяч фермерских и 440 тысяч личных подсобных хозяйств, а доля сельхозпродукции в структуре ВРП составила 17,2 %. В этом же году ставропольский минсельхоз по поручению Ситникова разработал проект поддержки личных подсобных хозяйств, который направлен на активное развитие малых аграрных хозяйств. В частности, в министерстве продумали программу грантовой поддержки садоводства и подсобных хозяйств. Также под руководством Ситникова ведомство подготовило проект поддержки картофелеводства и разработало новую программу «Развитие сельского хозяйства» до 2024 года. Отдельно в программе развития уделено внимание экспорту продукции АПК и созданию системы поддерживающих мер для фермеров.

К 2018 году – за четыре года работы Ситникова на посту министра – финансирование создания сельскохозяйственных кооперативов в крае увеличилось в восемь раз – с 15 до 124 миллионов рублей. Кроме того, в 2018 году на развитие краевого животноводства направили полтора миллиарда рублей, что стало рекордным показателем в этой сфере.

Далее