Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Носов Сергей Константинович

политика, государственная служба
Магаданская область

Глава Магаданской области. Российский политик. Будучи выходцем из металлургической династии, Сергей Носов в основном работал на металлургических предприятиях. В конце 1990-х переехал из Магнитогорска в Свердловскую область, где достаточно быстро стал заметной политической фигурой. Работал в ООО «ЕвразХолдинг», позже в структурах ГК «Ростехнологии» (ныне «Ростех»), шесть лет занимал пост мэра Нижнего Тагила, дважды набрав на выборах более 90 % голосов избирателей. В 2018 году победил на выборах губернатора Магаданской области.

Сергей Константинович Носов родился 17 февраля 1961 года в Магнитогорске. Является представителем металлургической династии Носовых. Дед Сергея Носова, Григорий Иванович Носов, был директором Магнитогорского металлургического комбината, отец, Константин Григорьевич, возглавлял несколько металлургических предприятий Украины.

Образование

В 1983 году Носов с отличием окончил Магнитогорский горно-металлургический институт имени Г. И. Носова (носящий имя его деда).

В 1997 году Носов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Совершенствование технологии выплавки и непрерывной разливки стали в условиях кислородно-конвертерного цеха Магнитогорского металлургического комбината с целью улучшения производственных показателей». Кандидат технических наук.

В 2003 году Сергей Носов защитил докторскую диссертацию на тему «Методологические основы эффективного управления металлургическим комплексом в современных экономических условиях». Доктор технических наук.

Карьера

В 1983–1998 годах Носов работал на Магнитогорском металлургическом комбинате. Начинал с должности подручного сталевара, далее последовательно занимал должности производственного мастера, заместителя начальника цеха, начальника кислородно-конвертерного цеха, заместителя генерального директора комбината по производству и инвестициям. Входил в совет директоров ММК. В конце 1998 года Сергей Носов покинул ММК из-за конфликта с командой генерального директора Виктора Рашникова.

В 1994 году Носов окончил Академию народного хозяйства РФ при правительстве РФ.

В 1998 году Носов уехал из Магнитогорска в город Нижний Тагил Свердловской области, где начал работать на Нижнетагильском металлургическом комбинате (НТМК).

В 1999–2002 годах Носов был генеральным директором НТМК (с 2001 года – в составе группы «Евраз»).

В 2000 году Носов впервые избрался в палату представителей Законодательного собрания Свердловской области (верхняя палата). Сергей Носов является одним из основателей Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», где занимал должность секретаря политсовета.

В 2002 году Носов принимал участие в выборах в областную думу заксобрания Свердловской области (нижняя палата), возглавлял список движения «Единство и Отечество», который конкурировал с прогубернаторским блоком «За родной Урал» (губернатором был Эдуард Россель). В итоге «Единство и Отечество» заняло второе место, а Носов отказался от мандата. Именно тогда СМИ начали называть ее претендентом на пост губернатора.

В 2002–2005 годах Носов занимал пост управляющего директора НТМК, а также был управляющим директором Западно-Сибирского металлургического комбината (Новокузнецк; входит в состав группы «Евраз»). Кроме того, Носов руководил дирекцией промышленной площадки НТМК, был вице-президентом по технической политике ООО «ЕвразХолдинг» и входил в совет директоров таких компаний, как ОАО «Тагилбанк», ОАО «Высокогорский ГОК», ОАО «Северский трубный завод».

В 2004 году Носов снова был избран в палату представителей Законодательного собрания Свердловской области. Депутатские полномочия исполнял на непостоянной основе.

В начале 2005 года Носов ушел из НТМК, в апреле отказался от мандата депутата Госдумы, который мог достаться ему от Николая Табачкова, ушедшего в Счетную палату, а еще через несколько месяцев покинул «ЕвразХолдинг». После этого примерно на год Носов выпал из поля внимания СМИ.

В 2006–2007 годах Носов работал советником заместителя генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт». В 2007 году компания вошла в состав госкорпорации «Ростехнологии» (с 2014 года – «Ростех»).

В 2007–2010 годах Носов возглавлял дочерние предприятия «Ростехнологий»: сначала ЗАО «Русспецсталь», потом ОАО «РТ-металлургия».

В 2011–2012 годах Носов был советником генерального директора, председателем совета директоров ООО «Лекс электа».

В 2012 году Носов несколько месяцев был заместителем губернатора Свердловской области.

С 2012 по 2018 год Сергей Носов был мэром Нижнего Тагила. На выборах 2012 года набрал 92,35 % голосов избирателей, в 2017 году был переизбран, набрал более 90 %.

28 мая 2018 года Сергей Носов назначен временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области.

9 сентября 2018 года Носов одержал победу на выборах и 13 сентября вступил в должность губернатора Магаданской области.

В июне 2022 года губернатор Магаданской области Сергей Носов принял участие в работе Петербургского международного экономического форума.

10 сентября 2023 года Сергей Носов во второй раз стал губернатором Магаданской области.

В январе 2024 года редакция «ФедералПресс» составила рейтинг дальневосточных скандалов за 2023 год. В нем также фигурировал глава Магаданской области.

Личная жизнь

Глава Магаданской области Сергей Носов женат, у него три дочери.

Награды и звания

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1995);
  • Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники «За создание и промышленное освоение ресурсосберегающей технологии конвертерного передела низкомарганцовистого чугуна» (1995);
  • Премия правительства Российской Федерации в области науки и техники (1999);
  • Орден Почета (2000);
  • Орден Святого благоверного князя Даниила Московского (2000);
  • Премия имени Черепановых (2001);
  • Почетные знаки Демидовского фонда и Министерства промышленности, науки и технологий «300 лет уральской металлургии» (2001);
  • Лауреат проводимого газетой «Комсомольская правда» ежегодного всероссийского конкурса «Лица года» в номинации «Руководитель года» (2001);
  • Лауреат национальной премии «Дарин» общероссийской общественной организации «Российская академия бизнеса и предпринимательства» (2004);
  • Лауреат Третьей ежегодной народной премии «Светлое прошлое» фонда О. Митяева (2007).

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Далее