Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Котяков Антон Олегович

государственная служба
Москва

С 21 января 2020 года официально вступил в должность министра труда и социальной защиты РФ. Родился и вырос в Самаре (бывшем Куйбышеве). Там же получил высшее образование – в 2002 году стал обладателем красного диплома Самарской академии. Позже окончил магистратуру в Москве. Спустя несколько лет написал и защитил диссертацию, после чего Антону Котякову была присвоена степень кандидата экономических наук. Работать стал на последнем курсе вуза, на разных должностях трудился в администрации Самарской области. Позднее там же возглавил один из департаментов. В 2014 году переехал в Москву. В столице работал в Федеральном казначействе, минфине Московской области. С 2017 года и вплоть до нового назначения находился на посту замминистра финансов РФ.

Родился 15 августа 1980 года в городе Куйбышеве (сейчас – Самара).

Образование

В 1997 году окончил лицей авиационного профиля № 135 – одну из лучших школ в Самаре с углубленным изучением физики, математики, информатики.

В 2002 году получил красный диплом Самарской государственной экономической академии, специальность «экономическая теория».

В 2011 годуполучил второй диплом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, специальность «административное и финансовое право». Также Антон Котяков является кандидатом экономических наук. Выпускник Высшей школы госуправления при РАНХиГС.

Политическая деятельность

На последнем курсе вуза устроился на работу в администрацию Самарской области, где работал в разных должностях в департаменте управления финансами.

В 2005 году занял должность начальника отдела министерства управления финансами Самарской области.

В течение пяти лет – с 2007 по 2012 год – руководил департаментом исполнения областного бюджета и отчетности в том же министерстве.

Спустя два года Антон Котяков переехал в Москву и занял пост начальника управления совершенствования функциональной деятельности Федерального казначейства.

Уйдя из казначейства, Котяков занял должность министра финансов Московской области. На данном посту проработал три года.

В период с 2017 по 2020 год Антон Котяков занимал пост заместителя министра финансов РФ Антона Силуанова. Работал на данном посту до момента назначения на пост министра труда и социальной защиты России, на котором он сменил Максима Топилина. В должность официально вступил 21 января 2020 года.

Личная жизнь

Женат, есть двое детей.

Награды и звания

  • Медаль «20 лет Федеральному казначейству» (2012 год);
  • Медаль «Генерал-полковник Дутов» (2013 год);
  • Знак «За заслуги перед Московской областью» III степени (2017 год);
  • Действительный государственный советник РФ III класса (2018).

Фото: министерство экономики и финансов Московской области

Далее