Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Дегтярев Михаил Владимирович

политика, государственная служба
Москва

Глава Хабаровского края. Политик и общественный деятель. Был кандидатом на выборах главы Самары (2006 г.) и выборах мэра Москвы (2013 г.), член высшего совета ЛДПР (2013–2017 гг.), член президиума фракции ЛДПР в Государственной думе VII созыва с февраля 2017 года, депутат Государственной думы VI и VII созывов, председатель комитета Государственной думы VII созыва по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи с октября 2016 года. Входит в состав межведомственных комиссий по развитию физкультуры, массового спорта и традиционных видов физической активности. С 2009 года состоит в кадровом резерве президента России. Имеет ученую степень кандидат юридических наук. Президент Федерации фехтования Самарской области (ФФСО). Входит в попечительский совет комплекса «Предтеченский посад» Иоанно-Предтеченского Архиерейского монастырского подворья. Входит в состав общественного совета при государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Член попечительского совета Российского научного фонда. Член президиума Всемирного русского народного собора.

Михаил Владимирович Дегтярев родился 10 июля 1981 года в городе Куйбышев (ныне Самара). Отец – заслуженный врач Российской Федерации Дегтярев Владимир Иванович, хирург, врач акушер-гинеколог Самарского областного кардиологического центра, кандидат медицинских наук, за годы работы принял более 50 тысяч родов. Мать – врач-гастроэнтеролог высшей категории Дегтярева Светлана Михайловна. В детстве Михаил жил у деда в течение трех лет, пока родители находились в командировке в Уганде.

Образование

В 1998 году окончил с отличием Самарский международный аэрокосмический лицей.

В 2004 году окончил Самарский государственный аэрокосмический университет, факультет двигателей летательных аппаратов (специальность «инженер»).

В 2005 году Михаил Дегтярев получил специальность «менеджер» на факультете экономики и управления Самарского государственного аэрокосмического университета.

В 2012 году окончил Московский институт мировых цивилизаций по специальности «юрист».

В марте 2015 года окончил третий факультет Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Кандидат юридических наук.

Карьера

В 2001 году Михаил Дегтярев выбран председателем Самарского регионального отделения молодежного движения «Идущие вместе».

В сентябре 2003 года вступил в партию «Единая Россия» и движение «Молодежное Единство». Выбран заместителем руководителя самарского отделения молодежного движения «Молодежное Единство» партии «Единая Россия», стал членом молодежного парламента при Самарской губернской думе.

В мае 2004 года избран заместителем председателя молодежного парламента при Самарской губернской думе.

В 2004 году стал аспирантом кафедры автоматических систем энергетических установок СГАУ, а с 2008 года перешел в статус соискателя ученой степени кандидата технических наук. В качестве самовыдвиженца избран депутатом Самарской городской думы от Октябрьского округа № 9.

В декабре 2005 года Михаил Дегтярев вступил в члены ЛДПР.

17 февраля 2006 года высший совет ЛДПР назначил его и. о. координатором Самарского регионального отделения ЛДПР. Он также стал помощником депутата Государственной думы Владимира Жириновского. 15 апреля 2006 года конференция Самарского регионального отделения ЛДПР утвердила Дегтярева координатором.

В октябре 2006 года принял участие в выборах главы городского округа Самара.

11 марта 2007 года Михаил Владимирович избран депутатом Самарской губернской думы от ЛДПР. Работал заместителем председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике, а также входил в состав комитета по культуре, спорту и молодежной политике.

23 октября 2009 года Дегтярев был избран президентом Федерации фехтования Самарской области.

4 декабря 2011 года избран депутатом Государственной думы 6-го созыва по партийным спискам ЛДПР от Самарской области. Работает заместителем председателя комитета Государственной думы по науке и наукоемким технологиям.

25 марта 2013 года на ХХVI съезде ЛДПР избран членом высшего совета партии.

8 сентября 2013 года на выборах мэра Москвы получил 2,86 % (66 532 голоса).

12 декабря 2013 года назначен в состав попечительского совета Российского научного фонда. 25 декабря 2013 года указом президента РФ включен в состав Комиссии при президенте России по вопросам развития авиации общего назначения.

26 июля 2014 года включен в санкционный список Евросоюза за поддержку политики России в восточной Украине.

В ноябре 2014 года избран вице-президентом Российского союза инженеров.

В 2016 году переизбран в составе федеральной части списка, депутатом Государственной думы VII созыва, занял должность председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

В 2017 году Михаил Дегтярев предложил сделать 12 апреля, День космонавтики, нерабочим праздничным днем, «символом победы нашего интеллекта в нелегкой борьбе». В мае предложил создать Министерство туризма взамен Ростуризма. 17 мая выступил с инициативой ввести сбор на любые инвестиции в иностранные спортивные активы и команды.

20 июля 2020 года указом президента России назначен временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края.

19 сентября 2021 года избран народным голосованием главой Хабаровского края.

В августе 2022 года Михаил Дегтярев, губернатор провинции Хэйлунцзяна Ху Чаншэн и губернатор провинции Гуандун Ван Вэйчжун провели трехстороннюю встречу в режиме ВКС.

В июне 2023 года стало известно, что вестерн с участием главы Хабаровского крана выйдет на экраны в конце 2024 года. В июле 2023 года глава региона внезапно отказался от участия в проекте в качестве актера.

16 сентября 2023 года в рамках визита лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Россию состоялась его встреча с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым.

В январе 2024 года рассказал о закрытой беседе с Путиным и раскрыл темы разговора. Также стало известно, за что пришлось извиняться Дегтяреву после визита Путина в Хабаровск.

Личная жизнь

Супруга Дегтярева Галина Викторовна является учредителем самарского магазина для будущих мам ООО «Пузико». Семья воспитывает троих сыновей, с декабря 2011 года проживает в Москве. Михаил Дегтярев имеет 25 научных публикаций по технике и экономике, три патента на изобретение, свободно владеет английским языком. В число увлечений входит: инженерное творчество, рыбалка и спорт.

Журнал GQ в свой список 58 молодых и успешных россиян включил только одного политика – Михаила Дегтярева. Он занял 38 место в топ-100 федеральных политиков проекта «Рейтинг-2016» Института социально-экономических и политических исследований.

Награды и звания

  • Медаль Министерства обороны Российской Федерации «За возвращение Крыма»;
  • Почетная грамота президента Российской Федерации (2014 г.);
  • Благодарность президента Российской Федерации (2014 г.).

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Далее