Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Зоозащитница об «избиении дельфина» в Екатеринбурге: «Нам прослезиться от умиления?»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
20 ДЕКАБРЯ, 2021

Макеева Наталья Владимировна

Общественная деятельность
Свердловская область

Екатеринбургский океанариум пожаловался в полицию на автора поста в Instagram, который обвинил дрессировщика в избиении дельфина. По версии администрации, сотрудник океанариума лишь колотил палкой по воде, чтобы животное плыло в нужное место. О том, почему зоозащитники не верят рассказам о доброте дрессировщиков и в чем принципиальная проблема шоу с морскими зверями, «ФедералПресс» рассказала активистка проекта «Спасем дельфинов» Наталья Макеева:

«Одна и та же история, как всегда, в этих случаях: вместе с водой вылили и ребенка. Проблема же не в том, бил он или не бил, а все обсуждение опять скатилось к этому. Бил – нехорошо, а не бил – хорошо? Пусть «тренеры» себя воспитывают дельта-стимулами [у дрессировщиков – пресечение «неправильного поведения»] или зрителей. Прекрасное шоу получилось бы и гораздо полезнее.

И да, дрессировщики обожают рассказывать, какая искренняя дружба их связывает с дельфинами. Дескать, они их любят, кормят, тренируют и никогда не обижают. Нам осталось поверить и прослезиться от умиления.

Вот только они, как всегда, умалчивают о том, что дельфины не сами приплыли в Екатеринбург, где теперь пожизненно должны плавать, есть, спать, опорожняться, подчиняться чужой воле (и все это в одном маленьком хлорированном корыте), и еще они по определению должны любить людей и быть привязанными к ним.

Тренер Миша отработал смену, получил зарплату и пошел гулять. Дружба и любовь, говорите? Так же любят и дружат со своими жертвами насильники, крадущие детей и годами их держащие в подвалах. Но то психически нездоровые люди, они не адаптированы к социуму, а как правило, постоянно находятся возле своих жертв, а тренеры Миши и Кати вполне себе комфортно и легитимно являются частью нашего общества».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева