Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперт о скандальных выборах новосибирского талисмана: «Из орангутана сделали оппозиционера»

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Новосибирская область
9 ФЕВРАЛЯ, 2022

Мазур Алексей Витальевич

СМИ и медиа
Новосибирская область

Выборы символа Новосибирска как новогодней столицы России 2022–2023 завершены досрочно. Шуточное на первый взгляд голосование стало основой политических баталий с привлечением, как говорят, даже федеральных властей. Почему предвыборная борьба приобретает сегодня такие причудливые формы и как все это отразится на доверии к системе электронного голосования – личным взглядом поделился политический обозреватель Алексей Мазур:

«Для стороннего наблюдателя скандал вокруг выбора талисмана новогодней столицы России 2023 года выглядит абсурдно. Во-первых, что это – «новогодняя столица России»? Почему у нее должен быть талисман, и кого вообще это волнует? Во-вторых, что за странный набор зверей был предложен в качестве «кандидатов»? И в третьих, как так получилось, что в ходе голосования орангутан Бату стал «лидером оппозиции» против которого применялись «накрутки» в ходе голосования?

Скандал и хайп вокруг орангутана нарастали как снежный ком. Сначала странный набор зверей привлек внимание новосибирских блогеров, одна из которых (Алиса Аив) принялась агитировать за орангутана и вывела его из аутсайдеров в лидеры. Затем призвал голосовать за орангутана лидер новосибирской несистемной оппозиции, депутат горсовета Сергей Бойко (ранее был руководителем штаба Навального*, организация признана экстремистской – Прим. ред.). По-видимому, это и был тот момент, когда власти решили, что «голосование политизировалось», и включились в борьбу против своего же кандидата – орангутана. За один день белая медведица Шилка получила тысячу голосов. Вот тут-то на выборы талисмана новогодней столицы и обратили внимание и федеральные СМИ, и федеральные блогеры (Варламов).

Маловажное голосование, которое набрало бы несколько сотен голосов от силы, вышло сначала на общегородской уровень, потом на федеральный, и в конце даже попало на страницы международной прессы. Начав борьбу против ничего не подозревающего Бату новосибирские власти сделали из него «объединенного кандидата оппозиции», собравшего протестные голоса новосибирцев, которых в городе немало. В конце концов мэрия остановила голосование и объявила его итоги недействительными. Теперь новосибирцам предлагают выбрать между белочкой, лисичкой и снегирем. Но, несмотря на «вбросы» сначала за медведицу, а потом за снежного барса, орангутан все равно победил.

И ведь история эта не нова. В 2014 году примерно так же победил на выборах нынешний мэр Новосибирска Анатолий Локоть, возглавлял, да и до сих пор возглавляет областное отделение КПРФ. Но после выборов он вполне встроился в «вертикаль власти» и даже заключил публичное соглашение с нынешним губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым (из Единой России) о том, что они поддерживают друг друга на выборах – соответственно, губернатора и мэра. Этот «брак» был не столько по любви, сколько по расчету, а такие браки, как известно, более долговечны.

С тех пор не раз казалось, что многочисленные претензии к качеству управления Новосибирском и недовольство горожан приведут к отставке мэра – но не приводили. Хотя в последнее время публичные атаки на мэра-коммуниста все усиливаются, а опросы показывают высокую степень недовольства им, но альянс «Единой КПЕР» сохраняется.

На днях губернатор высказал критику в адрес мэрии, призвав ее урегулировать скандал с выборами талисмана новогодней столицы и заняться наконец приведением города в порядок. Новосибирску в 2023-м предстоит принимать не только «новогоднюю столичность», но и молодежный чемпионат мира по хоккею. А с порядком в городе все плохо. На тротуарах гололед, на улицах пробки, в воздухе пыль, кругом грязь, все неустроенно и неудобно. И еще повезло, что в этом году мало снега. Посмотрите видео Варламова про новосибирские сугробы в обычную зиму.

Надо полагать, что у федеральных властей могут появиться претензии к новосибирской мэрии и в части дискредитации электронного голосования. Ведь оказалось, что за зверей можно было голосовать и не по разу, и из разных регионов. На всю страну прозвучало, что на электронных выборах – накрутки. Понятно, что эта история не добавляет доверия к электронному голосованию, которое предполагается внедрять повсеместно.

Впрочем, мэрия говорит, что это были не выборы, а всего лишь опрос. Но осадочек-то остался.

И хотя проблемы Новосибирска множатся, а скандал с выбором «новогоднего талисмана» прозвучал на всю страну, вряд ли стоит ожидать скорой отставки Анатолия Локтя.
С одной стороны, в Новосибирске накопилось слишком много проблем, они становятся все более запущенными, и желающих разгребать их в новосибирской «элите» что-то не видно. А с другой, и КПРФ, и «Единая Россия» танцуют вынужденное танго по очень тонкому льду, под которым уже бурлят потоки недовольства. И даже прорываются временами на поверхность, как это произошло в 2020 году на выборах в горсовет.

Сейчас оппозиционный электорат в Новосибирске расколот, благодаря Локтю. Очень грубо голосующих новосибирцев можно разделить на три примерно равные части – «за ЕР», «за КПРФ» и «за несистемную оппозицию». «Несистемщики» не переносят Локтя (как и «Единую Россию»). Сторонники КПРФ хоть и тают, но остаются многочисленными. Пока оппозиционный электорат расколот, «Единая Россия» может сохранять большинство.

Но убери Локтя с поста мэра – КПРФ «радикализируется», оппозиционный электорат может объединиться, и… случится страшное.

А пока Анатолий Локоть возглавляет мэрию, новосибирский обком КПРФ не может позволить себе радикализироваться. Это вообще в последнее время небезопасно. Но особенно небезопасно это после семи лет «хозяйствования», в котором поучаствовал не только сам Локоть, но и существенная часть его коллег из обкома. Несколько коррупционных скандалов с соратниками Локтя уже было. Двое из них отправились в места, не столь отдаленные. Но это ведь только цветочки по сравнению с тем, что может быть, если начнут копать всерьез. И опять же – у «Единой России» большинство в городском совете. Шаг влево, шаг вправо – и вот тебе и публичные разносы на сессиях, и вотум недоверия.

И хотя обе стороны (и «единороссы», и «коммунисты»), мягко говоря, недолюбливают друг друга, они понимают, что начало реальной политической борьбы между собой может закончиться обоюдным фиаско.

Примерно как то, что в борьбе между белым медведем и снежным барсом победил орангутан».

*деятельность общественного движения «Штабы Навального» по решению суда запрещена в связи с осуществлением экстремистской деятельности

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com