Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о задержании активистов в США: «Свобода слова там не работает»

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
1 АВГУСТА, 2022

Есиев Эльдар Таймуразович

IT, Наука и образование
Москва

Несколько дней назад американские СМИ сообщили о задержании активиста, лидера международного движения «Ухуру» (Uhuru House) Омали Йшетеле. Предположительно, его подозревают в связях с Россией. С чем на самом деле связано задержание, объяснил политолог, член экспертного клуба «Дигория» Эльдар Есиев:

«Культура отмены и охота на ведьм уже стали привычными для западного мира явлениями. Свобода слова и самовыражения – принципы, которыми пользовались американские политики для смены власти в неугодных для них странах, очевидно, не работают в самих Штатах. Никак иначе нельзя назвать произошедшее с лидером движения «Уруху» Омали Йешителе и его семьей: в их дом, применив оружие, ворвались сотрудники ФБР.

А все из-за связей Йешителе с Александром Ионовым – активистом, основателем движения антиглобалистов в России, который был задержан ранее. Йешителе и Ионов были знакомы по совместным мероприятиям, получившим широкую поддержку населения.

Американский истеблишмент продолжает мобилизацию сторонников Демократической партии вокруг одиозной идеи противодействия России. Эта тенденция набирает обороты с момента американских выборов в 2016 году. Сохраняется надежда, что текущая ситуация является пиком этой истерии, однако это зависит от того, как долго еще западный мир будет отказываться от равноправного и доверительного диалога с Россией».

Фото: Bryan Smith / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com