Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Эксперт Киреев: «Россия перезагрузила мировую политическую систему»

Редакция «ФедералПресс» / Вениамин Ветохин
Москва
14 АВГУСТА, 2022

Киреев Владимир Констанинович

Политология и политтехнологии
Москва

14 августа 1992 года началось полномасштабное вторжение Грузии на территорию Абхазии. Политолог Владимир Киреев напоминает, что агрессия Грузии стала следствием разрушения Советского Союза и проявлением местного национализма. По словам эксперта, сейчас Россия способна сформировать новую политическую парадигму на постсоветском пространстве и во всем мире:

«Вторжение Грузии в Абхазию в 1992 году – часть трагичного и драматического процесса распада Советского Союза. Мы наблюдали подобные ситуации и в Нагорном Карабахе, и в Приднестровье.

Процесс распада Советского Союза был затянувшимся. Структурно он начался еще до краха коммунистической системы и идеологии, до краха советской государственности. Она была подточена за годы до этого. Распад СССР длился многие десятилетия и продолжается сейчас. Мы находимся внутри продолжающегося политического процесса, вызванного последствиями распада Советского Союза.

Бывшие советские республики до сих пор используют советское наследие как в аспекте ресурсов, так и культурно, используют еще советские политические структуры.

При этом фактически все постсоветские республики в той или иной мере предоставляют площадку для реализации интересов геополитических противников России. Я говорю о давних геополитических противниках России – Великобритании и ее наследниках США. Это противостояние было сформировано еще в XIX веке, в эпоху «большой игры».

И Прибалтика, и Средняя Азия, и Украина находятся под влиянием Лондона и Вашингтона. Сначала англосаксы использовали Францию, ФРГ и другие европейские страны для давления на Москву. Теперь же Великобритания и США используют уже части Большой России, для того чтобы держать РФ в угнетенном, деморализованном, недееспособном состоянии.

Украина сейчас стала основным плацдармом борьбы против РФ со стороны Лондона и Вашингтона. Однако многие субъекты постсоветского пространства переосмысляют свое прошлое. Проамериканским элитам все труднее противостоять общественному запросу на социальную справедливость и патриотизм.

Россия фактически своим резким шагом по началу специальной операции начала перезагрузку всей мировой политики. Это было непростым решением. В фарватер российской политики начали встраиваться такие страны, как Индонезия, Египет, Саудовская Аравия, Иран, Китай.

Москва оказалась способна стать триггером для начала подобных изменений.

Эти процессы выводят постсоветское пространство в новое состояние. Формируется новая парадигма развития.

Некоторые республики начали изживать в себе русофобский «постсоветский синдром». Например, Грузия де-факто не присоединилась к антироссийским санкциям, несмотря на то что в свое время она была пионером процесса распада СССР наряду с прибалтийскими республиками. Сейчас же Тбилиси не идет в фарватере евроатлантической политики, а выбирает собственный путь».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский