Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

ИТ-эксперт о том, как не оставить в Сети лишнюю информацию о себе: «Вопрос гигиены»

Редакция «ФедералПресс» / Аркадий Канунников
Москва
15 ФЕВРАЛЯ, 2023

Костунов Илья Евгеньевич

Воронежская область

Интернет не только открывает новые возможности, но и таит в себе множество угроз, которым подвержены все: от детей до пожилых людей. ИТ-эксперт Илья Костунов рассказал о наборе базовых правил цифровой гигиены, которые помогут не попасть в сложную ситуацию и не стать жертвами мошенников.

«Прежде всего, следует помнить: вся информация, попавшая в интернет, остается там навсегда. Поэтому относиться к публикациям следует крайне внимательно. Важно ответственно подходить к личным перепискам: фото паспорта и данные банковских карт могут стать добычей мошенников в результате взлома аккаунта. Излюбленной ошибкой, которую часто допускают пользователи, также является запись паролей и других конфиденциальных данных в заметки смартфона.

Личная информация из соцсетей также может быть использована злоумышленниками в корыстных целях. Даже самые безобидные сведения могут лечь в основу мошеннической схемы, поэтому данными о своем местоположении, дате рождения, адресе и номере мобильного телефона лучше не делиться.

Еще одним немаловажным фактором является защита аккаунтов и профилей. Необходимо уделить особое внимание установке надежных паролей и их регулярной смене. Длинный и сложный пароль, состоящий из случайных символов, чисел и букв затруднит взлом. При этом рекомендую отказаться от использования имен детей и родственников, дат рождения и иных личных данных в качестве кода доступа. Хорошей защитой будет установка различных комбинаций для разных ресурсов. Ведь в случае взлома одного из аккаунтов вы сможете быть спокойны за сохранность других.

К сожалению, сегодня в России с кражей персональных данных и взломами страниц сталкиваются все большее число граждан. Так, недавно проведенное компанией «АльфаСтрахование» исследование показало, что почти половина жителей России в этом году столкнулись с подобной проблемой. При этом пользователи не торопятся соблюдать дополнительные меры безопасности в сети – треть опрошенных никогда не меняют пароли от своих аккаунтов. Кроме того, для защиты аккаунтов более половины респондентов – 56,4 % – используют универсальный пароль. Каждый пятый пользователь уверен, что он достаточно сложный, чтобы предотвратить взлом. Подавляющее большинство участников опроса (76,4 %) используют сервисы VPN для того, чтобы войти в социальные сети, которые заблокированы Роскомнадзором, что также увеличивает уязвимость доступа.

Повысить свою цифровую защиту поможет и двухфакторная аутентификация: при входе нужно будет вводить не только пароль, но и код из СМС-уведомления. Именно это существенным образом повышает шансы уберечь свои средства и данные.

Для сохранения противостояния мошенникам-вымогателям, использующим фишинговые вирусы, которые распространяются через рассылку по почте или интернет-баннеры, рекомендуется делать резервное копирование данных. Кроме того, необходимо помнить, что небезопасно сохранять детали банковской карты на подозрительных сайтах и в приложениях, ведь они также могут быть переданы мошенникам.

Хорошей привычкой станет периодическая проверка своих финансовых операций: смотрите выписки по картам, особенно кредитным, запрашивайте свою кредитную историю, чтобы проверить, не взяты ли на ваше имя займы или микрокредиты. Помимо этого следует регулярно обновлять программное обеспечение, так как в старых версиях вполне могут содержаться баги, допускающие утечку данных пользователя.

Стоит помнить, что мы с вами живем в цифровую эпоху. Наше общение, работа, учеба полностью или частично происходят онлайн. Поэтому ответственное отношение к своей безопасности в сети, смена паролей, соблюдение базовых правил цифровой защиты и гигиены важны ничуть не меньше, чем проверка розеток и газа или закрытие двери на ключ перед выходом из дома».

Фото: РИА Новости/ Рамиль Ситдиков