Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Политолог о победах России на фоне санкций: «Отличная возможность для промышленного развития»

Редакция «ФедералПресс» / Эльдар Есиев
Москва
5 ОКТЯБРЯ, 2022

Есиев Эльдар Таймуразович

IT, Наука и образование
Москва

Запад открывает для России новые рынки сбыта – так считает Эльдар Есиев, политолог, член экспертного клуба «Дигория». По его мнению, попытки США и ряда европейских стран уничтожить российскую промышленность и нефтегазовую инфраструктуру, чтобы победить нашу страну в гибридном противостоянии, приводят лишь к тому, что Россия выводит сотрудничество со многими государствами – мировыми лидерами – на качественно новый уровень:

«Так, в сентябре поставки российской нефти в Индию выросли на 18 %. Если в 2021 году основными импортерами нефти в Индию были Ирак и Саудовская Аравия, а Россия занимала только 9-е место, то сейчас ситуация кардинально изменилась, и теперь наша страна занимает 2-е место по объему поставок.

Пример показательный: коллективный Запад уверовал в незыблемость своей экономики и ее мировое лидирующее положение. Европейские и американские политики, предположившие, что Россию можно ограничить путем снижения объемов поставок, просчитались. Так как забыли, что помимо них существует еще больше 6 миллиардов человек в других странах, и им также необходимы энергоносители.

Россия без потерь в деньгах сможет переориентировать свои поставки нефти и газа в страны, где такая потребность выше, чем у наших экс-партнеров. При этом такая политика предполагает и создание новых инфраструктурных возможностей не только на территории нашей страны, но и за рубежом. Это отличная возможность для промышленного развития государства.

Пока Россия рассматривает свою будущую выгоду от изменения направлений поставок энергоносителей, граждане в ЕС и Великобритании вынуждены мириться с действиями своих правительств, решивших, что их народ должен страдать от недостатка тепла в домах ради компенсации политических амбиций своих лидеров.

Во Франции даже предложили членам правительства демонстративно теплее одеваться. Теперь основной элемент одежды у президента Франции Макрона не рубашка с расстегнутой верхней пуговицей, а теплая водолазка, полностью покрывающая шею. Вот такую высокую цену готов заплатить президент Франции за проблемы своего народа».

Фото: РИА Новости/ Владимир Астапкович