Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политобозреватель: «В Россию скоро вернутся губернаторопады и посадки»

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Гусий
Краснодарский край
6 ДЕКАБРЯ, 2022

Гусий Андрей Игоревич

СМИ и медиа
ЮФО

Спецоперация поменяла политический ландшафт в России, на некоторое время пропали «губернаторопады» и аресты крупных чиновников и депутатов. Обозреватель и редактор «ФедералПресс» по регионам ЮФО и СКФО Андрей Гусий о том, когда вернутся привычные политические процессы:

«Знакомые с ситуацией источники говорят о том, что отставки среди губернаторского корпуса, а также зачистки чиновников не навсегда покинули политическое поле России. При этом ждать их стоит уже в ближайшее время.

Понятно, что спецоперация привела к перестройке ряда привычных процессов, например, в экономическом плане, социальном. Во время этой трансформации какие-либо кадровые процессы поставлены на паузу, поэтому и привычный осенний «губернаторопад» сдвинут.

Не отменен, а именно передвинут.

И, как говорят источники, возможное зимнее затишье на линии боя, отвлечение Европы от Украины на свои проблемы с газом, теплом, электричеством и экономикой в целом – могут дать коридор решений уже внутри России, где последствия санкций и перспективы экономики, ее перестроения – понятны.

А значит, уже можно принимать кадровые решения на управленческом внутриполитическом фронте. И надо учитывать, что с момента назначения, например, губернаторов до дня голосования должен быть заложен временной отрезок, по закону.

Но в данный момент важно не когда и не кого, а – на кого.

Изменившийся вектор экономики ставит крест на ранее принятых нормах в отношении, например, губернаторов, что «старой формации», что «новой открытости». В работе многих из них допускались отклонения и ошибки, которые корректировал федеральный центр. Теперь места для маневров оставлять не будут.

С учетом того, что элиты на фоне спецоперации «перевоспитались» и не будут мешать работе губернаторов, от новых глав требуется только одно – хороший подход к кадровым решениям и сильная управленческая роль в части инфраструктуры и экономики.

Так что предстоящий «губернаторопад» будет интересен тем, что мы увидим новые критерии Кремля по отбору кандидатов, по требованиям к новым главам. Надо понимать, что экономика разделилась спецоперацией на «до» и «после», как мировая, так и российская.

Кадровые решения и требования к губернаторам – также разделились на «до» и «после».

Остается один вопрос – будут ли чистки силовиков? Думаю, что ответ очевиден – они неизбежны и не стоят на паузе, готовится доказательная база. В том числе и по выведенным за пределы России активам.

Источники утверждают, что система будет полностью перестроена и зачищена».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин