Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог об отношениях России и ЕАЭС: «Восточный тренд уже запущен и стремительно приносит результаты»

Редакция «ФедералПресс» / Аркадий Кануников
Москва
24 ЯНВАРЯ, 2023

Лукушин Владимир Андреевич

Политология и политтехнологии
Москва

В последнее время роль ЕАЭС в мире значительно возросла. Почему государства Евразийского союза важны для России как политические и экономические партнеры, объясняет Владимир Лукушин, политолог, член экспертного клуба «Дигория»:

«Для России евразийская интеграция в текущих геополитических условиях является не просто фактором развития, но и основным приоритетом. Евразийское пространство сегодня обладает колоссальным потенциалом для всех государств, объединенных общими ценностями, историей и вековыми традициями сотрудничества. Государства Евразийского союза аккумулируют крупнейшую в мире территорию, входят в десятку стран по объему экономики и численности населения.

Важно, что государства ЕАЭС не просто сохранили тесные экономические, социальные и культурные связи, но и смогли приумножить их за последние годы. В политическом смысле Евразийское пространство – это настоящая альтернатива глобальному западному порядку. Вместо агрессивной экспансионистской политики и санкционного давления евразийский путь предлагает многополярную кооперацию, основанную на взаимном уважении и поддержке.

В таких условиях все больше стран – Китай, Индия, Индонезия, Иран, Пакистан обращают внимание на ЕАЭС как альтернативную площадку торгово-экономического взаимодействия, включая приоритетные для нашей страны направления: отказ от евро-долларовой системы, переход к расчетам в национальных валютах и формирование новых логистических цепочек. Не меньше внимания приковано к дальнейшему политическому взаимодействию государств на Евразийском пространстве.

«Восточный тренд уже запущен и стремительно приносит свои результаты, объединяя крупные страны, которые недовольны однополярной моделью и стремятся к консолидации на взаимовыгодных условиях. Евразийская интеграция представляется не единственным, но стратегически важным для нашей страны ключом к конкурентному развитию и новой системе глобального устройства».

Фото: MFA Russia/via Globallookpress.com