Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Россиянин рассказал, как пережил землетрясение в Турции: «Шокировали не толчки, а новости»

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Новосибирская область
7 ФЕВРАЛЯ, 2023

Юнусов Рустам

СМИ и медиа
Москва

Природная катастрофа в Турции, по последим данным, унесла жизни 3 тысяч человек, еще 15 тысяч пострадали. Эта страна – не только популярное туристическое направление. По официальным данным, вид на жительство здесь имеют больше 130 тысяч россиян. Житель Анталии Рустам Юнусов рассказал, как пережил землетрясение сам и как выходцы из нашей страны помогают пострадавшим:

«Мне повезло – я живу в Анталии и с серьезными последствиями не столкнулся. Более того – не видел разрушений своими глазами.

Конечно, утреннее землетрясение, о котором теперь говорит весь мир, я ощутил на себе. Но надо понимать, что в Турции сейсмическая активность – частое явление. Приехал сюда в октябре и впервые в жизни почувствовал землетрясение уже через неделю, поэтому можно сказать, что привык. Причем обычно эпицентр находится где-то в Средиземном море, а до побережья доходят слабые волны. И потому был уверен, что в этот раз будет точно так же. Поэтому сводка новостей с утра шокировала.

Гораздо более серьезная ситуация в Адане, где живет достаточно большое количество русскоговорящих. Там были серьезные разрушения. И если зайти в чат города, то можно почитать о том, как люди были вынуждены ночевать прошлую ночь на улице, как после 4 утра так и не возвращались в свой дом, уехав, например, в Мерсин, где трясло меньше. Лично я в этом городе никого не знаю. Надо признаться, русскоязычная диаспора в Турции хоть и есть, но достаточно локальна: своя в Анталии, своя в Адане, своя в Газинтепе, в Анкаре, наверное, тоже.

Тем не менее, насколько я могу судить, помощь пострадавшим действительно оказывается. Поддерживают и местные муниципалитеты, и международные организации. И даже россияне, живущие здесь, организуют помощь. Сам я в этом пока не принимаю участия, но если ко мне обратятся, то, конечно, не останусь в стороне».

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com