Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Политолог о защите россиян после выхода из ЕСПЧ: «Важно выстроить сильную национальную судебную систему»

Редакция «ФедералПресс» / Евгений Кисляков
Москва
15 ФЕВРАЛЯ, 2023

Кисляков Евгений Александрович

экономика
Москва

В соответствии с новыми федеральными законами России, решения Европейского суда по правам человека, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению на территории нашей страны. После выхода из ЕСПЧ Владимир Путин отметил, что судебная система РФ надежно защитит интересы граждан. Евгений Кисляков, политолог, член экспертного клуба «Дигория», объяснил, почему такое решение России было вопросом времени.

«Предвзятая и ангажированная позиция суда в Страсбурге была видна невооруженным глазом. Изменения политической конъюнктуры всегда очень тонко чувствовали в ЕСПЧ. К примеру, в 2007-м и 2008 годах (Мюнхенская речь В. Путина и конфликт с Грузией) сумма компенсационных выплат по решениям судей вдруг начала расти в разы – с 1,3 млн евро в 2006 году до 9,3 млн евро в 2008-м (здесь и далее подсчеты Центра актуальной политики).

Похожая динамика отмечается и в период 2013 – 2014 годов, когда на Украине произошел государственный переворот. В 2013 году сумма назначенных выплат – 4,1 млн евро, а уже в 2014-м – 9,1 млн евро.

Неудивительно, что ЕСПЧ также выносил решения не в пользу России. В 2016 году больше четверти из вообще всех вынесенных решений ЕСПЧ были вынесены против нашей страны (222 решения из 829). Также важно отметить интересный факт: в том же 2016 году против России было вынесено больше решений, чем против Украины (222 против 70), хотя жалоб со стороны граждан Украины на нарушение своих прав было подано гораздо больше (8658 против 5591). Поэтому говорить о беспристрастности и нейтральности ЕСПЧ, конечно, не приходится. Свежие решения по рейсу МН17 и событиям на востоке Украины в 2014 году только подтверждают это.

Безусловно, в нынешних условиях важно выстраивать сильную национальную судебную систему, которая будет защищать интересы граждан, ориентируясь на высокие стандарты правосудия вне рамок ЕСПЧ. Выход из ЕСПЧ должен быть использован для совершенствования судопроизводства и судоустройства, должен способствовать повышению правовой защищенности граждан и бизнеса».

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко