Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Политобозреватель: «Путин с Кадыровым показали, как губернаторам надо воспитывать детей»

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Гусий
Республика Чечня
6 МАРТА, 2023

Гусий Андрей Игоревич

СМИ и медиа
ЮФО

Президент России Владимир Путин встретился с сыном главы Чечни Рамзана Кадырова – Ахматом. Событие стало поводом для многих слухов и выводов, но некоторые моменты не нашли отражения в аналитике. Политобозреватель и редактор «ФедералПресс» по регионам ЮФО и СКФО Андрей Гусий – о том, какую тему поднял Рамзан Ахматович в разрезе остальных регионов России:

«Ахмат Кадыров не просто сын главы Чечни, но и председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». То направление, которое буквально только что создано по инициативе главы государства. И надо признать, в республике оно работает и получило во главе узнаваемое лицо.

На фоне встречи Владимира Путина с Ахматом Кадыровым возникает логичный вопрос – а что с детьми других губернаторов? Их родственниками?

Как правило, в регионах не знают, чем занимаются дети руководителей субъекта, а об их существовании общество вспоминает или даже узнает на фоне какого-либо скандала. Например, отдых класса люкс, покупка или оформление какой-либо собственности, появление зарубежных счетов или снимков из-за пределов России.

Ситуация с семьей Рамзана Кадырова выглядит не просто иначе, а как образец того, как должны выглядеть в глазах общества родственники руководителя субъекта.

Почти все члены семьи главы Чечни занимаются благотворительностью или управлением, публичны и открыты, не замечены в каких-либо скандалах. При этом многие из них регулярно бывали в новых регионах России с гуманитарными миссиями. Их там хорошо знают.

Понятно, что встречу Владимира Путина и Ахмата Кадырова можно воспринимать через призму кавказского уважения со стороны президента России, да и сам клан главы Чечни не совсем рядовой, даже если сравнивать с элитами нашей страны.

Но это не отменяет факт того, что именно эта публичная встреча поставила вопрос – а что другие губернаторы? А где их дети? А чем они занимаются? А где другие члены семей? Почему они своим примером не показывают, как надо помогать в сложившиеся непростые времена?»

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский